Какая электронная книга лучшая, или На что обратить внимание при выборе «читалки»

0
0

Если у вас еще нет ридера, но при этом вы не представляете своей жизни без чтения произведений любимых авторов, то рано или поздно у вас обязательно появится (если еще не появилось) сильное желание приобрести этот замечательный гаджет. А раз так, то неплохо будет разобраться в том, какая электронная книга лучшая, чтобы впоследствии ничто не омрачило радость покупки.

какая электронная книга лучшая

На что нужно обращать внимание

Рассмотрим ключевые параметры, влияющие на стоимость и качество «читалок». Безусловно, самым главным из них будет технология изготовления дисплея. Этот фактор позволяет сразу судить о том, какая модель электронной книги лучше. Сейчас в основном продаются ридеры с типом экрана e-ink Vizplex, e-link Pearl и TFT. Изредка попадаются гибридные «читалки» с двумя видами дисплеев: ЖК и электронная бумага.

Какая электронная книга лучше?

Безусловно, та, которая использует электронную бумагу. Она и заряд держит намного дольше, и глаза от нее устают меньше. Поэтому TFT сразу отпадает – нам нужен e-link, то есть электронные чернила. Если сравнивать характеристики разных типов электронной бумаги, то самой современной, безусловно, будет Pearl. Контрастность такого экрана на 50% выше, энергопотребление меньше, а угол обзора несколько больше устаревшего Vizplex. Что касается размера дисплея, то здесь в вопросе "какая электронная книга лучшая" все зависит от типа литературы и места чтения. Если для вас на первом месте стоит мобильность, а читаемая литература в основном художественная, то можно выбирать стандартную 6-дюймовую диагональ. Но если «читалка» нужна для технической литературы с обилием формул, таблиц и рисунков (или для чтения журналов в формате PDF), то здесь будет лучше выбирать размер экрана побольше, например, 9 дюймов. Следующий параметр – управление. Оно может быть реализовано как с помощью кнопок, так и на сенсорах. Конечно, приятнее, когда для перелистывания достаточно прикосновений пальцев, но... Сенсоры бывают резистивные, индуктивные, емкостные и инфракрасные. Первые заметно проминаются, а потому пальцами с ними работать неудобно. Индуктивные обеспечивают лучшую контрастность изображения, но для них нужен особый стилус. Для перелистывания емкостных экранов зимой придется снимать перчатки – они реагируют только на прикосновение пальцев и специальных стилусов. Самые лучшие – это инфракрасные. На них можно воздействовать любыми непрозрачными предметами. Следующий параметр – возможность выхода в сеть с помощью 3G или Wi-Fi – является несущественным, потому что гулять по сайтам с экраном на электронных чернилах сможет человек лишь с огромным терпением. Последнее, на что стоит обратить внимание – это поддерживаемые форматы и дополнительные функции. Самое популярное электронное чтиво имеет формат FB2, TXT, Deja Vu и PDF.

какая модель электронной книги лучше

Так какая электронная книга лучшая?

Естественно та, которая "понимает" большее количество разных файлов. Но, в принципе, и вышеперечисленных форматов будет достаточно – для остальных легко найти специальную программу-конвертер. Дополнительные функции - умение проигрывать аудио или видео, наличие словарей, программная начинка, - также являются приятным плюсом, но лишь в том случае, когда они действительно необходимы. В этом плане, отвечая на вопрос: «Какая электронная книга лучшая? С музыкой, софтом или без?», можно долго спорить. С одной стороны - неплохо, когда это имеется, а с другой – есть ли смысл за это переплачивать? 

какая электронная книга самая лучшая

Какая электронная книга самая лучшая?

Несмотря на различие вкусов и предпочтений, все же можно выделить модели, которые полюбились многим и стали очень популярными. Советуем обратить внимание на Amazon Kindle 5 (доступная качественная читалка, ничего лишнего), PocketBook Touch (компактный и всеядный ридер), Barnes & Noble Nook with GlowLight, PocketBook 360 Plus и Sony PRS-T2. Эти модели довольно часто упоминаются в опросах и обсуждениях на тему: "Какая электронная книга лучшая". Достаточно посмотреть рейтинги - одна из них обязательно окажется в пятерке лидеров. Впрочем, технологии не стоят на месте. Вполне возможно, что вскоре мы увидим еще более интересные варианты.