Постоянно красное лицо: в чем причина и что делать

0
0

Легкий румянец издавна считается признаком здоровья и отличного расположения духа. Однако специалисты утверждают, что если красное лицо не сходит в течение дня, то стоит задуматься о собственном здоровье. Такое состояние классифицируется как заболевание, называемое розацея.

Красное лицо: причины

красное лицо

Как правило, пожизненный румянец является следствием генетической предрасположенности. Если мама и бабушка всегда выделялись красными щечками, то, скорее всего, и вас постигнет такая же участь. Зачастую красное лицо возникает у белокожих людей после тридцати лет. Это можно объяснить изменением гормонального фона, которое происходит в данный период. Преимущественное большинство пациентов женского пола, видимо вследствие частых гормональных скачков. Розацея означает сильное расширение капилляров, которые затем не сужаются из-за сбоев в работе троичного нерва. Кроме того, красное лицо появляется при чрезмерном употреблении кофейных напитков, алкогольной продукции, сигарет, острых и соленых ингредиентов в основных блюдах. К разряду причин можно отнести ежедневно повторяющиеся стрессовые ситуации, а также заболевания, связанные с изменением гормонального фона. Не стоит списывать со счетов и нарушение обмена веществ, сердечного ритма, центральной нервной системы, распространение вируса. На самом деле причин может быть множество, поэтому, чтобы установить истину, придется пройти полное медицинское обследование. В соответствии с выявленными причинами назначается лечение как со стороны дерматолога, так и со стороны узкоспециализированного доктора.

Розацеа: симптомы

красное лицо причины

Распознать розацею несложно, ведь появление ярко выраженных красных пятнышек на лице достаточно сложно скрыть. Если возникшее красное лицо сопровождается повышенной раздражительностью, болями в желудке и прочими недомоганиями, то можно сказать, что причиной развития болезни послужил гастрит, ослабленная иммунная защита или сахарный диабет. Еще раз хочется напомнить: не стоит заниматься самолечением, ведь это может только навредить.

Красное лицо: что делать

красное лицо что делать

В первую очередь стоит обратить внимание на собственный рацион питания. С этих пор придется составить диету и питаться ограниченно. Конечно, нужно полностью отказаться от употребления напитков, содержащих кофеин, особенно от новомодных энергетиков. Также необходимо перестать солить пищу и добавлять сахар в чай. В категорию запрета попадают копченные, острые и перченые блюда. Каждый день нужно обеспечивать организм необходимой нормой чистой воды (не менее 1,5 литра). Если вас беспокоит такая проблема, как красное лицо, то следует полностью отказаться от косметики. Допускается использование туши и специализированного крема для чувствительной кожи, но только высокого качества. Различные маски и скрабы агрессивного воздействия лучше сразу выбросить, так как они травмируют нежную кожу. В такой ситуации отличным решением будет приготовление натуральных масок в домашних условиях. К примеру, на ночь стоит наносить кефир в три слоя на 20 минут. Не менее эффективной считается маска на основе яичного белка и меда.