Низкий гемоглобин. Как поднять его уровень?

0
0

Существует несколько причин, вызывающих низкий гемоглобин. Чаще всего это следствие дефицита питательных веществ. Именно поэтому диета, снижающая потребление или исключающая продукты, препятствующие усвоению железа, и содержащая правильную пищу, - самый простой способ поднять низкий гемоглобин. Что делать для этого? Давайте ответим на этот вопрос.

Низкий гемоглобин: дополнительная информация

Низкий гемоглобин
Что представляет собою данный белок? Гемоглобин находится в красных кровяных тельцах, производимых в костном мозге. Его функция – транспортировка кислорода из лёгких во все ткани нашего тела, а диоксида углерода обратно в лёгкие. Кроме того, он отвечает за то, что кровь имеет свой алый оттенок. Нормальный его уровень варьируется в пределах 140-160 г/л для мужчин и 120—150 г/л для женщин. Низкий гемоглобин зачастую приводит к нехватке кислорода в крови. Также уменьшается количество красных телец, что, в конце концов, приводит к анемии. Причинами понижения уровня гемоглобина могут стать: нехватка питательных веществ, некоторые заболевания костного мозга, рак и болезни почек, потери крови, употребление наркотиков и другие. Последствиями недуга становятся различные симптомы: головокружение, летаргия, бледная кожа, а если запустить болезнь – поражение органов.

Низкий гемоглобин и способы его поднятия

Низкий гемоглобин что делать

Самый простой способ - употребление витаминных и минеральных добавок. Если гемоглобин низкий, лечение может крыться в употреблении ряда витаминов и минералов, способствующих поднятию уровня этого белка. Самые важнейшие из них – это железо, витамины B6, B9 (фолиевая кислота), B12 и витамин C, который очень важен для повышения уровня и усвоения железа. Необходимой ежедневной нормой потребления данных питательных элементов является:

  • железо – 20 мг;
  • витамин С – 100 мг;
  • витамин B6 – 100 мг;
  • витамин B12 – 1500 мкг;
  • фолиевая кислота – 500 мкг.

Пища, помогающая увеличить низкий гемоглобин

Другой вариант лечения заключается в употреблении ряда продуктов питания, которые обогащены перечисленными выше питательными элементами. Давайте рассмотрим их по отдельности:

  • железосодержащие продукты: яйца, зерновые культуры, зелень (например, шпинат или артишок), бобовые, говяжье мясо и печень, морепродукты (например, моллюски, устрицы);
  • витамин B6: куриное, говяжье, индюшачье и свиное мясо, рыба, овощи (шпинат, сладкий перец, запеченный картофель, сладкий картофель, брокколи, зеленый горошек, репа, спаржа), орехи (арахис, кешью, фундук), семена подсолнечника, хлеб из цельного зерна, крупы, отруби, чечевица и соя;
  • фолиевая кислота: сушеные бобы, горох, зеленые листовые овощи (например, шпинат и репа), фрукты (прежде всего, цитрусовые);
  • витамин B12: говяжья печень и моллюски, рыба, мясо, птица, яйца;
  • витамин С: цитрусовые (например, апельсины и грейпфруты) и их соки, красный и зеленый перец, киви, брокколи, клубника, дыня, печеный картофель и помидоры.
    Гемоглобин низкий лечение

Низкий гемоглобин: каких продуктов избегать?

Не вся еда, к сожалению, полезна для крови. Низкий гемоглобин может возникнуть по вине продуктов, которые богаты кальцием. Это молоко, сыр, продукты с высоким содержанием клетчатки, а также напитки, такие, как кофе и чай. При анемии норму их употребления необходимо снизить или вообще довести до нуля, так как поставляемый ими кальций поглощает железо. Содержащие клейковину макаронные изделия, хлеб и другие продукты из пшеницы также могут спровоцировать анемию. Соблюдая правильную диету, со временем можно низкий гемоглобин поднять до нормального уровня.