Как варить пельмени: пошаговая инструкция

0
0

Что такое пельмени и какую роль они играют в нашей жизни? Бытует мнение: если бы их не существовало в природе, то холостяков на нашей планете было бы меньше, но зато больше голодных студентов. Это блюдо быстрого приготовления, но оно не считается фаст-фудом и пользуется большой популярностью у детей и взрослых. Ведь для того чтобы их приготовить, нужны лишь кастрюля, соль и вода. Эта статья для тех, кто хочет знать о том, как варить пельмени, а также какие существуют кулинарные тайны, способные улучшить вкус этого народного блюда. И первый секрет будет таким: самый главный фактор, который влияет на вкус ваших пельменей - это их цена.

Как варить пельмени

Перед тем как варить пельмени, их надо купить

Как известно, в магазинах продают много разнообразных продуктов, но чем дешевле цена на еду, тем меньше в ней натуральных ингредиентов. Если есть возможность покупать домашние пельмени, то этот вариант самый лучший, но дорогой. Также можно слепить их самостоятельно у себя дома, но для некоторых этот процесс является настоящим подвигом, поэтому иногда находят такого умельца, который делает пельмени на дому и приобретают у него. Если же эти два варианта вам не подходят, то хотя бы не берите в магазине пельмени дешевле 120 рублей.

Пельмени варят минут

Как варить пельмени: пошаговая инструкция

Для приготовления вам понадобятся эмалированная кастрюля объемом 2-3 литра, 1-2 литра воды, соль по вкусу, пельмени и еще один секретный ингредиент. В зависимости от того, сколько штук вы собираетесь сварить, изменяется размер кастрюли и количество воды. Если вы хотите приготовить около 20-30 штук, то вам хватит 1 литра. Если же решите съесть всю пачку, то вам понадобится трехлитровая кастрюля и около двух литров воды. Помните, пельмени должны плавать свободно, следите, чтобы они не прилипали к дну кастрюли и не слипались между собой.

Как варить пельмени

Подсолите воду, доведите ее до кипения, добавьте туда черный перец горошком и лавровый лист, бросьте пельмени в воду. Не покидайте свой пост, потому что вода очень быстро снова закипает и может сбежать – такова особенность варки пельменей. Постоянно помешивайте их, чтобы не слиплись. Пельмени варят минут пять (если делали их сами, то более 10 минут), после чего достают из воды дуршлагом, половником или ложкой. Выложите их в тарелку и добавьте сливочного масла и измельченной зелени. Когда блюдо немного остынет, можно поливать его сметаной и есть.

Варить пельмени в микроволновке

Как варить пельмени в микроволновке

Для тех, кто работает в офисе или не хочет использовать обычные методы, можно попробовать готовить в микроволновой печи или в пароварке. Следует помнить, что это вам не кастрюля, а потому следить за процессом вы уже не сможете. Поэтому стоит выбирать глубокую емкость, добавлять туда много воды и варить пельмени в микроволновке в малом количестве (максимум 15 штук за один раз). Емкость накройте крышкой или тарелкой. Используйте только ту посуду, которая пригодна для разогрева в СВЧ-печи. Через 10 минут ваши пельмени будут готовы. Заправить их можно не только сметаной, но и кетчупом или майонезом. Приятного аппетита!