Киста яичника во время беременности: велика ли опасность?

0
0

Киста яичника - довольно распространенное заболевание, встречающееся у большинства женщин различных возрастов. Она может развиться как в 15 лет, так и в период менопаузы. Киста яичника во время беременности для большинства будущих мам может нести угрозу только в том случае, если ее размеры очень большие и могут спровоцировать перекрут яичников. Статистика утверждает, что одна из тысячи беременных женщин страдает данным заболеванием. Большинство из таких образований не несут угрозы и практически не перерастают в рак. 

киста яичника во время беременности
Насколько опасна киста яичника во время беременности

Для будущей мамы киста яичника может быть опасна в следующих случаях:

  • новообразование разрастается, что становится причиной разрыва или перекрута яичника;
  • большие размеры кисты вызывают кровотечение, острые боли, провоцируют выкидыш.

Новообразование, превышающее в диаметре 8 см, удаляется хирургическим путем. Операция во время беременности проводится обычно во втором триместре (14-16 недель). Метод удаления образования называется лапароскопия, именно он применяется чаще всего. Но при слишком больших размерах кисты может использоваться и лапаротомия, предполагающая обширный разрез.

Киста яичника во время беременности — цистаденома

При беременности самыми опасными разновидностями заболевания считается кистозная аденома (цистаденома). Подобные образования наполнены либо слизью, либо жидкостью. Они могут вырастать до 30 см в диаметре. Разрастание цистаденом сопровождается сильными и постоянными болями.

фолликулярная киста и беременность
Эндометриоидная киста яичника и беременность

Эндометриоидная киста редко сочетается с беременностью. По сути, данная разновидность кисты вполне может стать причиной, приводящей к бесплодию. При разрыве эндометриоидной кисты случается кровоизлияние в брюшную полость. В том случае, если при наличии данного заболевания женщине удается забеременеть, доктор назначает лечение гормональными, спазмолитическими и седативными препаратами для сохранения беременности, особенно в первом триместре. Будущая мамочка должна ограничить физические нагрузки и проходить профилактическое лечение в течение всей беременности. В случае планируемой беременности врач может принять решение об оперативном вмешательстве, если образование больших размеров. Маленькая киста яичника во время беременности хирургически не удаляется. Это может только усугубить положение.

Фолликулярная киста и беременность

эндометриоидная киста яичника и беременность

Наиболее распространена фолликулярная киста. Как правило, она не достигает больших размеров и способна рассосаться самостоятельно. Причиной развития фолликулярной кисты может быть и переохлаждение, и воспаления, и нервные срывы.… Под воздействием таких факторов происходит сбой в гормональной системе, затем сбой в работе яичников. Данные факторы приводят к отсутствию овуляции и к росту фолликула, а затем и кисты. Стоит повториться еще раз, что угрозу несёт только киста больших размеров, но о таких образованиях женщина, как правило, знает еще до наступления беременности.

Заключение

Конечно, нет страховки от появления кисты во время беременности, но, к большой радости, осложнения в подобных ситуациях случаются крайне редко. Нужно верить, бережно относиться к себе, постоянно наблюдаться у врача и просто знать, что большое количество женщин рожали здоровых малышей с кистой яичника.