Опущение матки: что делать, как лечить?

0
0

Этим недугом страдают 50 процентов женщин. Иногда в молодом возрасте - в 30-35 лет, но чаще – в возрасте от 50 лет и выше – в период менопаузы - может произойти пролапс, или опущение матки. Что делать, когда идти к врачу, а главное - есть ли смысл идти?

Опущение матки: что делать

Причины заболевания

Не нужно думать, что болезнь берется невесть откуда и настигает в одночасье. На самом деле процесс постепенного опущения матки достаточно долог, и первые его симптомы проявляются после тяжелых родов, из-за многолетних физических нагрузок, регулярного поднятия тяжестей. Происходит постепенное ослабление мышц малого таза, поддерживающих матку, и внутренние органы начинают смещаться книзу. Природа человека, особенно женского пола, такова, что на симптомы не обращается никакого внимания, и о лечении задумываются, когда болезнь запущена. Так происходит и в случае, когда у женщины уже явно выраженное опущение матки. Что делать: слушать подруг, которые утверждают, что так бывает со всеми, а лечение не даст эффекта, или все же обратиться к врачу?

когда лучше делать узи матки
Вопрос, конечно, риторический: разумеется, надо идти к врачу, и чем раньше, тем выше вероятность излечения. Только специалист определит стадию заболевания и составит поэтапный план лечебных мероприятий. От стадии зависит, можно ли решить проблему с помощью комплекса упражнений, или нужны более серьезные меры, когда лучше делать УЗИ матки и идти на операцию. Важно помнить одно: проблема решаема, но сама собой она «не рассосется».

Опущение матки: что делать на разных стадиях

В начальной стадии у женщин наблюдается опущение стенок влагалища под давлением внутренних органов. Безусловно, не заметить этого нельзя, хотя бы потому, что резко ухудшается качество интимных отношений, женщина старается избегать половых актов, и при этом стесняется озвучить истинную причину своего охлаждения к партнеру. На данном этапе можно практически полностью вернуть на место потерявшие тонус мышцы влагалища и матки, если вовремя начать делать специальные упражнения, например, известные упражнения Кегля.

как делают узи матки
Кстати, интересная деталь: говорят, японские женщины никогда не страдают от таких симптомов, а также от других недугов, связанных с мышцами малого таза – недержанием мочи, выпадением матки или кишечника. Все дело – в чисто японской практике по выработке семенящей походки: для этого женщины всегда ходят с мячиком, зажатым между ног. Почему бы не позаимствовать эту полезную находку и нашим женщинам? Если говорить о стадиях заболевания, то их целых четыре, различия между ними – в степени запущенности: насколько осложнено опущение матки, что делать в каждом конкретном случае? Понятно, что завершающей стадией является полное выпадение матки из половой щели. В этом случае уже показан хирургический метод лечения. После того как делают УЗИ матки и проводятся все необходимые анализы, врач принимает решение о типе операции – а их количество насчитывает не одну сотню способов фиксации внутренних половых органов. При разнице в подходах все эти способы представляют собой своеобразные пластические операции, позволяющие подтянуть и закрепить матку и стенки влагалища.

Несколько простых советов

Опущение матки: что делать
И все-таки в большинстве случаев женское здоровье – в женских же руках. Вот несколько простейших упражнений для профилактики болезни, а также для консервативного лечения на начальных стадиях:  

1. Упомянутый секрет японок: ходить несколько минут в день с мячиком диаметром 15 см, зажатым между коленями.

2. Упражнение на укрепление лонно-копчиковых мышц: во время мочеиспускания несколько раз с усилием задерживать выброс струи, потом плавно отпускать, и так делать при каждом посещении туалета.

3. Это упражнение можно делать в любой обстановке – дома или на работе. Сидя на стуле, периодически сжимать бедра, при этом напрягая мышцы промежности, чувствуя приятный прилив крови.

4. Каждое утро, лежа на спине, делать вращательные движения согнутыми ногами, имитируя движения велосипедиста. Затем до десяти раз поднимать и опускать таз.

 5. Регулярно делать сидячие ванны с отварами лекарственных трав – дымянки, листьев дурмана.

6. Плавать! Нет ничего лучше плавания для укрепления мышц малого таза. Берегите себя!