Что поможет, если отходят ногти на ногах

0
0

отходят ногти на ногах
Заболевание, которое выражается в отслоении ногтя от ложа и нарушении целостности его поверхности, врачи называют "онихолизис", а в народе – отслоение ногтей.

Проявления отслоения ногтя

Под ногтем наблюдается образование полости, отделяющей его от мягкой ткани пальца. Благодаря этому, на нем полностью или на его части цвет изменяется - он может приобрести оттенок от желтого до синеватого. Начало заболевания может проявляться незначительным отслоением. Конечно, можно замаскировать пострадавший ноготь любым темным лаком для маникюра. Однако если вы не предпримете никаких мер по борьбе с данной проблемой, то ситуация может быть доведена до абсолютной утраты ногтя. В зависимости от величины площади отслойки пластины, онихолизис подразделяют на частичный или полный.

Причины появления онихолизиса

У заболевания, при котором отходят ногти на ногах, может быть инфекционная и неинфекционная природа. Приблизительно 30-50% случаев относятся к грибковым инфекциям. Все остальные случаи имеют другие первопричины. 

Неинфекционные причины

Патологические изменения ногтей могут быть результатом действия всевозможных внешних и внутренних обстоятельств. К примеру, применение антибиотиков, травмирование, расстройство кровоснабжения, нейрорегуляция, контакт с такими аллергенами, как всевозможные химические реактивы, растворители, стиральный порошок.

отслоение ногтей

Инфекционные причины

Инфекционная природа проблемы, когда отходят ногти на ногах, в основном опасна грибковыми заболеваниями кожи. Происходит дальнейшее распространение болезни, которая распространяется на области между пальцев ног или рук. Именно поэтому очень важно незамедлительное посещение доктора при возникновении первичных признаков заболевания. Своевременное лечение онихолизиса является необходимой мерой, от которой зависит будущее состояние пластины. Отслаиваются ногти на ногах при самых различных заболеваниях:

  • при нарушениях пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной систем;
  • при эндокринопатии;
  • при атопическом дерматите;
  • при псориазе;
  • при экземе;
  • при буллезном дерматозе.

Лечение

Для назначения правильного лечения, если отходят ногти на ногах, в первую очередь потребуется выяснить источники причин болезни и их природу. Для лечения онихолизиса назначаются препараты железа, кальций, витамины А и В.

отслаиваются ногти на ногах

Местная терапия

Для местного лечения применяются горячие или теплые ванночки с марганцовкой, примочки с синтомициновой эмульсией на пораженные области и гелиомициновая мазь. Также можно воспользоваться 5% раствором хризаробина в хлороформе и 1-2% спиртовым раствором тинола. Помимо этого, врач назначает средства и методы, способствующие улучшению микроциркуляции в конечностях (физиотерапевтические процедуры, массаж, ангиопроекторы).

Уход

Если у вас отходят ногти на ногах, то потребуется особый уход, в частности регулярный педикюр. Потому что в полости, которая образовалась под ними, могут начать скапливаться инфицированные омертвевшие ткани, от которых необходимо своевременно избавляться. Также потребуется постараться исключить контакт с бытовой химией и агрессивными жидкостями, рекомендовано использование защитных перчаток.