Водочный компресс против отита и ангины

0
0

Водочный компресс

Особенностью народной медицины является то, что лечиться мы можем всем, что

Водочный компресс
находится вокруг нас. Одним из таких средств является обычная водка. Многие скажут, что лучше вовнутрь, но, дорогие мои, водочка - достаточно хорошее средство отвлекающей терапии. Самым распространенным методом с использованием «градусного» помощника считается водочный компресс. Он расширяет сосуды и помогает нашей крови более интенсивно поступать к очагам инфекции. Именно такой способ лечения мы и рассмотрим. Первое, что нужно учесть - это показания к применению.

Применять водочный компресс рекомендуется, если у вас:

  1. Воспалено горло, ухо и прочие части тела.
  2. Наличие воспалительных процессов в суставах.
  3. Инфильтрат (возникает в месте инъекции в виде уплотнения под кожей).
  4. Хронические и внезапные болевые синдромы.
  5. Последствия после ран и ушибов (применяется только через некоторое время, во избежание еще большего повреждения кожных покровов).

Водочный компресс на ухо
Водочный компресс на ухо

Наши ушки так же, как и другие части тела, подвержены воспалительным процессам. Многие из нас, услышав слово «отит», сразу же морщатся и ощущают легкую зыбь на коже. Да, неприятное воспоминание. Но водочный компресс вполне может прийти вам на помощь при таком недуге. Чтобы правильно его сделать, вам понадобится: водка, марля, вата, бинт, целлофан и немного усилий. Сверните марлю в несколько слоев (по размеру вашей ушной раковины). Сделайте прорез посредине, чтобы через него проходила ушная раковина. Марлю пропитайте водкой (примерно понадобится шестьдесят миллилитров), слегка отожмите и положите за ухо. Проверьте расположение компресса: он должен быть за ушной раковиной и как можно плотнее прилегать к коже. Далее возьмите полиэтилен и наложите поверх компресса. Все покройте слоем ваты и зафиксируйте бинтом, чепчиком, косынкой. Водочный компресс готов. Не забудьте его снять через три-четыре часа.

Водочный компресс на горло
Водочный компресс на горло

Такой вид лечения достаточно популярен при ангине. Делается он по аналогу компресса на ухо. Берете слой марли, чтобы полностью покрывал горло, смачиваете в теплой водке. После накрываете компресс слоем ваты и целлофана. Для того чтобы получить больший тепловой эффект, укутываете свое горлышко поверх всего ватно-марлевого сооружения теплым шерстяным платком или шарфом. Ходите так примерно два часа, но не забывайте прислушиваться к своему организму. Если вы чувствуете дискомфорт, например, чрезмерное жжение, то заканчивайте водочную терапию, чтобы не усугубить свое положение и не прийти на прием к врачу не только с горлом, но и с ожогом.

Напоследок

Прежде чем лечить себя средствами народной медицины, посоветуйтесь с врачом, ведь главная ваша задача – избавить себя от болезни, а не получить еще пару-тройку диагнозов. Возможно, в некоторых случаях лечение водкой не улучшит, а усугубит ваше состояние. Поэтому пройдите осмотр у высококвалифицированного специалиста и проконсультируйтесь, стоит ли вам прибегать к самолечению. Берегите себя, и взамен получите крепкий и здоровый организм.