Как сделать шар из бумаги? Простые способы

0
0

Украшение для торжественных мероприятий залов, домов, квартир шарами стало очень модным. Они создают воздушную красоту, праздничность, новизну и позитив. Несведущий в рукоделии человек задаст вопрос: "Как сделать шар из бумаги?" А делать его просто, легко и интересно. За границей в магазинах "хобби-лобби" для этих целей продаются круглые пенопластовые шары разных размеров, на которые потом клеят цветы, бабочки, и другие украшения. В нашей стране пока еще не везде встретишь такое, но у нас привыкли выходить из положения. Предлагаем несколько вариантов изготовления шаров.

Как сделать шар из бумаги
Как сделать шар из бумаги

Основу для шара можно сделать из ниток. В бутылочке клея ПВА проделать с двух сторон параллельные дырки и через них пропустить нитку с иголкой. Надуть резиновый шарик нужного размера, на него начать наматывать клеевую нитку (она проходит через бутылку), пока весь он не покроется сеткой. Оставить на сутки просохнуть. Когда нитки затвердеют, шарик можно проткнуть и осторожно вынуть его из полученного нитевого шара. Закрепите на шаре веревку, на которой она будет висеть. Теперь на эту основу наклейте приготовленные цветы из креповой гофрированной бумаги, можно из офисной цветной бумаги или флористической. Гофрированную бумагу нарежьте полосками длиной 20 см, шириной 3,4 см. Одну сторону полоски растяните. Полоски закрутите, нерастянутую сторону перевяжите нитками. Распушите, придайте красивую форму. Получится симпатичная розочка. Еще способ: из офисной цветной бумаги подготовьте полоски одинакового размера - 20Х30 см. Только их надо порезать, как на лапшу, не доходя до края, закрутить на зубочистку или на тонкую палочку, подклеить край, лепестки расправить. Получилась астра или хризантема. А можно просто вырезать цветы по одному шаблону, украсить крупной бусинкой и приклеить на основу шара, как на фото. Цветов на шар уходит много. На средний шар диаметром 20 см их понадобится около 40 штук.

Еще один способ того, как сделать шар из бумаги

Этот способ быстрее и легче предыдущего. Если в нем шары из бумаги делали с использованием клея, было много работы с изготовлением цветов, то здесь такого нет. Шар собирается без клея. Он тоже красиво смотрится, а делается легко и быстро. Для работы нужна плотная бумага или тонкий цветной картон, ножницы, шнур.

шары из бумаги своими руками
Нужно вырезать 12 одинаковых цветков, форма показана на фото. Каждый лепесток подрезается по горизонтальной линии справа налево, не доходя до края. Разрез одного лепестка вставляется в разрез другого, пока не соберется шар. В один из шаблонов нужно вставить шнур и закрепить его, как показано на фото. Такие шары легко собираются и разбираются. Если сделать несколько шаров разных цветов, но одинаковых размеров, то их можно смешивать, получатся разноцветные композиции. Как видите, очень просто делаются шары из бумаги. Своими руками сотворить такой шедевр вполне возможно.

Следующий способ

шары из бумаги

При этом способе тоже нужен клей, открытки или плотная цветная бумага. Нужно вырезать 10 кружков-шаблонов одного размера. Внутри каждого начертить треугольник. По линии треугольника согнуть края круга. Они соединяются клеем, пока не получится полушарие. Сделайте еще одно. На весь шар уйдет по пять треугольников. Не забудьте закрепить на одном из них веревочку. Теперь два полушария склейте. Еще один способ того, как сделать шар из бумаги, вам теперь знаком.

Самый простой шар

шары из бумаги своими руками

Этот метод доступен даже маленьким детям. Шар делается из гофрированной бумаги. Два листа бумаги разного цвета шириной приблизительно 30 см, длиной 50 см нужно сложить гармошкой и нетуго перевязать середину. Края с двух сторон закруглить или заострить. Аккуратно раскрыть и распушить лепестки большого цветка – шара. Два боковых края в середине подклеить. Красота эта, конечно недолгая. Одна-две капли дождя - и шара нет, но в сухих помещениях он может долго радовать глаз.

Заключение

Делайте шары из бумаги: это красиво, просто и легко!