Как PDF перевести в Word, и во сколько все это обойдется?

0
0

Головная боль переводчиков, редакторов, корректоров

Не все пользователи компьютера установили пресловутый "Офис" от "Майкрософта". И далеко не все из тех, кто пользуется бесплатными текстовыми редакторами, знают, как открыть соответствующий файл в OpenOffice или LibreOffice. И хотя на самом деле  ничего сложного в этом нет, зачастую они используют для чтения формат PDF-файлов.

как pdf перевести в word
Кроме того, такие файлы создаются и во время сканирования документов. Удобство для просмотра несомненно. Достаточно установить бесплатную программу, которая позволяет открывать "пэдээфы" - и дело в шляпе. Но представьте, что ваш отсканированный (созданный в графическом редакторе или подготовленный к публикации) файл необходимо... перевести на другой язык или отредактировать. Вот тут и возникает вопрос о том, как PDF перевести в Word. Ведь редактирование файлов, предназначенных для чтения, и утомительно, и неудобно. Особенно часто с такими материалами сталкиваются переводчики. Им присылают отсканированные документы, которые невозможно редактировать. Но мало у кого достаточно терпения, чтобы переписывать, к примеру, объемную таблицу с цифрами. Вот тут и необходимы знания о том, как PDF  перевести в Word. Простая процедура позволяет получить полностью редактируемый файл, в котором не придется заново переписывать повторяющиеся данные или цифры.

Насколько прост процесс?

как файл pdf перевести в word

В последней версии программного обеспечения "Майкрософт Офис" предусмотрена, наконец, процедура OCR - умного распознавания текстов. Именно в "Ворд-2013" вы можете без проблем получить подсказку по поводу того, как PDF перевести в Word. А используя работу онлайн, это можно сделать вдвойне быстрее. Тем не менее до сих пор не существует идеального инструмента, который без проблем подсказал бы нам, как PDF перевести в Word. Российские разработчики предлагают платный продукт - Abbyy FineReader - который с каждой новой версией все лучше справляется с задачей. Лучше - но все еще не идеально. Бесплатные программы также помогают решить проблему. Но не во всех случаях. Зачастую бывает так, что крупные куски текста все равно остаются не редактируемыми, то есть не воспринимаются программами как слова, а только как графика. Насколько это неудобно, знает каждый, кто задавался вопросом о том, как PDF перевести в Word. В некоторых случаях данная услуга предлагается онлайн: первые несколько десятков страниц можно переработать бесплатно. Кроме этого, если вы ищете, как файл PDF перевести в Word, популярный редактор AdobeReader, безусловно, предложит вам свое решение. Платное. Дорогое. Насколько качественное - сложно сказать. Можно и купить продукт, хотя затраты на самую популярную программу OCR составят не меньше сотни долларов. Но пробную версию можно испытать на нескольких десятках страниц.

Трудности процесса

pdf перевести в word

Распознавание текста связано не только с алгоритмом программы, но и с той памятью, которая в ней заложена. И если, к примеру, она не обучена узнавать определенный шрифт, она запросто истолкует его как графику. Еще хуже дело обстоит с такими файлами, как jpg, jpeg - именно их сначала приходится переводить в текстовый формат. Стоит обязательно уделить внимание сверке. Если часть элементов программа воспринимает как графику, следовательно, их придется переписать вручную. Зная несколько способов того, как PDF перевести в Word, и применяя их в разной комбинации, мы все же получим редактируемый документ.