Кальмары в кляре. Рецепт от шеф-повара

0
0

кальмары в кляре рецепт
Кальмар - один из любимых продуктов гурманов. А сколько веществ содержится в этом моллюске - легкоусваиваемые белки, почти суточная норма меди, силен, фосфор, витамины группы B! Хотите приготовить не только вкусный, но и полезный ужин? Тогда эта статья для вас! Представляем вам кальмары в кляре (рецепт от опытного кулинара)!

Очистка

Немаловажным является способ очистки. Если вы это сделаете неправильно, то продукт потеряет более 60% полезных свойств. Итак, сперва вытащите из морозилки моллюск. Тут важно соблюдать рекомендацию: морепродукт следует размораживать в холодильнике. Тем самым вы не допустите потери витаминов и изменения вкуса. Далее необходимо очистить кальмар от внутренностей, одной рукой придержать внешний верхний уголок, а другой аккуратно потянуть за тёмную субстанцию - это и есть внутренние органы. Но вместе с головой моллюска вы вытащите и щупальца. Просто отрежьте их. В середине щупалец вы увидите чёрную выпуклость - это клюв, надавите на него. Теперь нужно удалить хитиновую палочку. Остались тушка и щупальца. Чтобы очистить их от кожицы, нужно просто устроить "испуг" - взять миску, переложить туда моллюск и обдать кипятком, а затем перекинуть в дуршлаг и облить ледяной водой. Теперь с лёгкостью вы сможете удалить лишнее.

Как готовить кальмары в кляре

как приготовить кальмары в кляре
Этот рецепт поможет вам удивить и порадовать близких вкуснейшим блюдом из морепродукта. Его можно готовить как на повседневный ужин, так и на праздничный. Сложного ничего нет, справится даже новичок! Итак, кальмары в кляре, рецепт от шеф-повара. Потребуется:

  • 1 килограмм чищеных тушек кальмара;
  • 20 г лимонного сока;
  • 200 г муки;
  • 250 г пива светлого;
  • масло подсолнечное;
  • фритюрница или сотейник.

Как приготовить?

Кальмары в кляре сможет приготовить любой! А как это сделать, описано в этом рецепте. Крылья обрезать - они не понадобятся. Тушки нарезать кольцами толщиной не более сантиметра. Теперь нужно замариновать моллюска. Нарезанный кальмар сложить в миску и посыпать специями, вылить лимонный сок и всё перемешать. Отложить на полчаса.

Важная заметка

Чтобы вкусно приготовить кальмары в кляре, рецепт нужно строго соблюдать от начала до конца.

"Шубка" для кальмара!

как готовить кальмары в кляре
Теперь начинайте готовить кляр. Яйца взбить до пены. Тонкой струей влить пиво. Взбивать ещё пару минут. Затем добавить муку и соль. Чтобы мучные комочки исчезли, перемешивать кляр около 15 минут.

Термическая обработка

Когда кальмар замаринован, а кляр готов, можно приступить к обжарке. Если у вас фритюрница, то просто обмакнуть в смесь морепродукт и положить во фритюр. Ну а обладательницам сотейника придётся немного сложнее. Конфорку нагреть до максимума и поставить посудину с маслом. Каждое кольцо опустить в кляр и положить в сотейник. После обжарки кальмар выложить на решётку - это необходимо, чтобы масло стекло. Это блюдо едят в холодном виде.

Кальмары в кляре. Рецепт для детского питания

Все манипуляции повторяются в том же порядке, что и в предыдущем рецепте. Только вместо пива добавляются дрожжи - 10 грамм. Вместо обжарки морепродукт в кляре выпекать при температуре 170 градусов в течение 20 минут. Приятного аппетита!