Как готовится брынза в домашних условиях

0
0

Что такое брынза, какова ее польза?

Брынза – соленый на вкус кисломолочный продукт, изготавливаемый в основном из козьего, коровьего или овечьего молока. В ней хранится множество полезных свойств, которые

Брынза в домашних условиях
необходимы нашему организму, а особенно людям, ведущим активный образ жизни, так как она быстро восстанавливает истраченные калории. В отличие от других сыров, брынза никак не сказывается на фигуре, помогает избавиться от проблем с кожей, нормализует пищеварение. Этот продукт очень популярен во многих странах, так как его можно добавлять в различные закуски, супы, салаты, десерты. Брынза – одно из самых полезных кушаний, она богата витаминами А, В, Е, калием, кальцием, фтором, белком. Особенно рекомендуется данный сыр к употреблению беременным женщинам и кормящим мамам. Кушая брынзу каждый день, вы сможете сохранить упругость, бархатистость кожи и молодость организма. Брынза в домашних условиях готовится очень легко и просто. Вам не составит никакого труда готовить ее каждый день.

Рецепт домашней брынзы
Как приготовить полезный продукт у себя дома?

Брынза в домашних условиях очень проста в приготовлении и даже полезнее покупной. К тому же вы будете точно уверенны в том, что употребляете натуральный продукт. Ваша первая задача – купить свежие молочные продукты: сметану и молоко.

Рецепт домашней брынзы

Ингредиенты: молоко – один литр (домашнее); сметана – двести граммов (15% жирности); яйца – три штуки; соль. Домашняя брынза готовится так:

  1. Для начала следует взбить при помощи миксера сметану и яйца.
  2. Затем нужно вылить молоко в кастрюлю, подсолить по вкусу (примерно две с половиной чайных ложки) и поставить на огонь. Нужно постоянно помешивать и довести до кипения.
  3. После того как закипит молоко, необходимо добавить в него яично-сметанную смесь. Варить нужно на протяжении семи минут и все время мешать. Должна начать отделяться сыворотка. Как только это произойдет, можно снимать кастрюлю с плиты.
  4. Потом следует подготовить дуршлаг, застелить его марлей и выложить всю смесь из кастрюли. Вся сыворотка должна стечь в кастрюлю.
  5. Творог, который остался на марле, необходимо прикрыть ее концами, сверху положить любую тарелку, а на нее поставить емкость с водой (для создания гнета). Так должна простоять приготовленная масса два часа. Затем ее нужно отправить в холодильник на сутки.
  6. Утром вас порадует приготовленная брынза. В домашних условиях она готовится быстро и получается намного вкуснее, чем магазинная.

Домашняя брынза
Рецепты из брынзы

Из домашней брынзы также много приготовить очень много полезных и вкусных блюд. Вот, например, пицца с брынзой и оливками. Для приготовления этого блюда потребуется:

  • брынза – сто пятьдесят граммов;
  • мука – двести пятьдесят граммов;
  • дрожжи – двадцать пять граммов;
  • сливочное масло – пятьдесят граммов;
  • сахар – две ложки (чайных);
  • яйца – два штуки;
  • молоко – пятьдесят миллилитров;
  • сладкий перец – две штуки;
  • три помидора;
  • один маринованный огурец;
  • головка лука;
  • петрушка – один пучок;
  • оливки – десять штучек;
  • сметана – полтора стакана;
  • соль, перец.

Процесс готовки

Чтобы приготовить это вкусное блюдо, необходимо:

  1. Подготовить дрожжевое тесто и выложить его на противень.
  2. Лук и перчик нарезать полукольцами, помидоры – кольцами, маринованный огурец – соломкой. Все овощи перемешать.
  3. Овощную смесь выложить поверх теста.
  4. Брынзу нарезать небольшими кубиками и посыпать поверх овощей.
  5. Украсить порезанными оливками.
  6. Залить все сметаной.
  7. Поставить в разогретую (до 180 градусов) духовку и выпекать двадцать минут.

Приятного аппетита!

Приготовленная брынза в домашних условиях может употребляться как в чистом виде, так и в составе различных низкокалорийных блюд.