Почему появляется слизь в кале у грудничка?

0
0

Каловые массы могут многое рассказать о работе пищеварительного тракта у ребенка. И любые отклонения вызывают недоумение у родителей. Из данной статьи вы сможете узнать о том, почему появляется слизь в кале у грудничка и есть ли повод для беспокойства.

Норма

В норме кал у грудничка имеет консистенцию сметаны средней жирности. Испражнения должны быть желтого цвета с небольшими вкраплениями слизи. Она в

слизь в кале у грудничка
данном случае говорит о защитной реакции пищеварительного тракта, помогающей расщеплять щелочь и кислоты. Если при этом малыш прекрасно себя чувствует, хорошо питается и не капризничает без причины, то беспокоиться не стоит.

Инфекции

Слизь в кале у грудничка нередко свидетельствует о наличии инфекционных заболеваний. Различные бактериальные палочки способны нарушить работу ЖКТ и привести к изменению стула. Без внимания нельзя оставлять слизь с кровью в кале у грудничка. Это симптом крайне опасного заболевания, требующего вмешательства врачей. Неприятный запах фекалий также должен насторожить родителей. У ребенка нужно взять анализ на кишечную палочку, чтобы определить источник заболевания.

Грудное вскармливание

В некоторых случаях появление слизи связывают с молоком матери, которое не соответствует положенным требованиям. Существует и ряд других причин, которые родителям нужно знать. Итак, при обнаружении симптомов нарушения стула нужно обратить внимание на следующее:

  1. Стерильность молока. Когда она ниже положенного уровня, в организм ребенка попадает большое количество вредоносных бактерий. Чтобы проверить молоко на стерильность, необходимо сдать анализы. Если диагноз подтверждается, то не требуется отказа от грудного вскармливания, достаточно будет пройти курс лечения.

  2. Лактозная недостаточность. Потребуется определить у малыша способность к усвоению молока и его компонентов.

  3. Неправильное питание. Слизь в кале у грудничка может появиться вследствие

    слизь с кровью в кале у грудничка
    несоблюдения требований к рациону матери. Необходимо пересмотреть свое меню и исключить слишком жирные, жареные и сладкие блюда.

  4. Прикорм. Слишком раннее введение овощных и фруктовых блюд нередко провоцирует появление слизи в испражнениях грудничка.

  5. Состояние организма. При насморке или бронхите слизь проникает в кал, но достаточно редко. Проходит данный симптом после лечения простуды.

  6. Препараты. У некоторых лекарственных средств, применяемых от коликов, имеются побочные действия в виде нарушения стула.

  7. Развитие кишечника. Если ребенок рождается с патологиями в развитии ЖКТ, то слизь будет появляться вместе с сильными болями и регулярным нарушением стула.

Искусственное вскармливание

слизь в стуле у ребенка

Слизь в кале у грудничка, находящемся на питании из восстановленного продукта, появляется несколько чаще. Объясняется это непереносимостью компонентов, входящих в состав смеси. Также нарушение акта дефекации происходит после резкой смены производителя продукта. Слизь в стуле у ребенка должна быть устранена для предотвращения более серьезных осложнений в работе пищеварительной системы.