Что делать, если появилась сыпь на попе у ребенка?

0
0

Нехарактерные для нормального состояния кожи покраснения у ребенка вызывают у матери неподдельную тревогу. Известно, что любые отклонения могут сигнализировать о начале серьезного заболевания, которое способно отразиться на состоянии здоровья малыша. Сыпь на попе у ребенка — это частое явление, с ним знакома практически каждая мама. Если вы впервые столкнулись с подобной неприятностью, то вам полезно будет прочитать данный материал.

сыпь на попе у ребенка

Причины

Прежде чем приступать к борьбе с раздражением кожи малыша, необходимо выявить причину его появления. Чаще всего сыпь у ребенка на животе и спине, а также на попе и половых органах говорит о пеленочном дерматите или опрелостях. Это нормальное явление, характеризующееся небольшими покраснениями кожи, появлением маленьких прыщиков и суховатости. Такое состояние может причинять ребенку дискомфорт, особенно при пальпации и принятии ванны. Постепенно раздражение проходит, если соблюдать ряд требований, о которых расскажем чуть ниже. Если же спустя три дня сыпь не проходит, становится сильнее и поражает другие участки кожи, обратитесь к врачу. В некоторых случаях у малышей в раннем возрасте может появиться псориаз, абсцесс и другие весьма неприятные заболевания, способные переходить в хроническую форму.

Лечение

Если вы увидели, что сыпь на попе у ребенка появилась внезапно, после нахождения в мокром подгузнике или в душном помещении, то можно смело говорить об опрелостях.

сыпь у ребенка на животе и спине
Это не такая опасная проблема, устранить ее достаточно легко. Но помните, что если не принять вовремя меры, то сыпь может принять масштабный характер, перерасти в язвочки, оставляя после себя некрасивые шрамы. Итак, чтобы сыпь на спине и животе у ребенка прошла за один день, проведите лечение с соблюдением следующих требований:

1. Старайтесь подмывать ребенка чаще, после каждого мочеиспускания.

2. Не трите кожу малыша полотенцем. Лишь слегка промокните.

3. Не используйте мыло чаще двух раз в день.

4. В теплое время не укутывайте малыша, достаточно будет одной пеленки.

5. Устраивайте ребенку воздушные ванны, оставляя его голеньким в кроватке на время бодрствования.

6. Используйте специальную присыпку или крем.

7. При появлении сыпи купайте малыша в воде с добавлением настоя череды или ромашки.

8. Раздраженные места смазывайте специальным кремом против опрелостей при каждой смене подгузника.

9. Для стирки вещей используйте детский противоаллергенный порошок.

Выбор подгузника

Очень часто сыпь на попе у ребенка появляется из-за неправильно подобранного подгузника.

сыпь на спине и животе у ребенка
Если вы сделали выбор в пользу многоразовых марлевых подкладок, то не забывайте менять их после каждого мочеиспускания, не допуская нахождения малыша в мокрых пеленках. Покупные одноразовые подгузники должны быть подобраны строго по размеру, чтобы не натирали ножки и животик. Желательно покупать изделия тех марок, которые предлагают свою продукцию отдельно для мальчиков и отдельно для девочек. Если вы будете соблюдать ряд этих несложных правил регулярно, то сыпь на попе у ребенка и вовсе не будет появляться.