Рецепт ежиков - готовим аппетитные тефтели с подливкой

0
0

Круглые мясные тефтели, называемые ежиками, нравятся людям всех возрастов. Это вкусное, простое и экономное блюдо, которое всегда найдет свое место на столе. Приготовление мясных ежиков предполагает использование духовки, но мультиварка или аэрогриль тоже подойдут для такой цели. Способов того, как делать ежики, существует несколько. Можно просто запечь их в духовке, а можно предварительно обжарить, кроме того, фарш и соус могут быть разными.

Рецепт ежиков
Наиболее распространенный рецепт ежиков

Для классического способа приготовления ежиков потребуется полкило фарша, свиного или говяжьего, чуть больше половины стакана риса, столовая ложка томатной пасты или соуса, желток одного яйца, луковица, соль и перец по вкусу. Кроме того, понадобятся полтора стакана воды, 150 грамм сметаны и полторы ложки кетчупа для подливки. Из указанного количества продуктов получается около восемнадцати ежиков. Ежики, приготовленные в сметанной подливке, получаются вкусными и сочными. В подливку можно при желании добавить зажарку из лука и моркови, но это совсем не обязательно. Итак, рецепт ежиков предполагает следующий способ приготовления: отваривается рис, фарш смешивается с желтком и луком, после чего в него добавляется охлажденная крупа. В смесь нужно добавить кетчуп и все хорошенько перемешать. Из готового фарша нужно вылепить маленькие шарики, которые выкладываются в форму. Соусом из сметаны, кетчупа и воды ежики заливаются в форме, после чего их отправляют на полчаса в духовку, разогретую до 200 градусов. По истечении этого времени ароматные тефтельки можно подавать на стол как самостоятельное блюдо или с гарниром, например, из картофельного пюре.

Приготовление мясных ежиков
Если использовать натуральную томатную пасту и не добавлять много перца, рецепт ежиков будет подходящим даже для маленьких членов семьи.

Пикантные ежики

Если у вас немного больше времени на готовку, а также вы хотите получить более оригинальный результат, вам следует попробовать следующий рецепт ежиков. Для тефтелек вам понадобится 600 грамм мяса, телятины или свинины, несколько луковиц, пара зубчиков чеснока, два яйца, 200 грамм риса, томатная паста или кетчуп, соль с перцем по вкусу. Мясо нужно нарезать кубиками, а лук и чеснок очистить от шелухи. Рис залить кипятком и посолить – он должен предварительно распариться.

Как делать ежики
Мелко порезанные лук и морковь нужно пассеровать на сковороде, а мясо перемолоть на фарш с небольшим кусочком сырой моркови. Промытый рис добавляется в фарш вместе с яйцами, перцем и солью, а также частью поджаренных овощей. Из полученной смеси формируются небольшие котлетки, которые нужно обвалять в муке и обжарить в подсолнечном масле на сковороде, переворачивая. Обжаренные до золотой корочки котлеты укладываются в форму или казан, после чего их нужно залить водой и полчаса потушить. Затем к ним добавляется заправка из томатной пасты и перца. Еще десять минут тушения – и ежики готовы. Конечно же, такой вариант более калорийный и для сторонников диеты он не подойдет, но блюдо получится таким ароматным и вкусным, что обо всех проблемах можно будет легко забыть хотя бы на время обеда. А если после завершения приготовления посыпать ежики сыром и зеленью и на пару минут оставить в разогретой духовке, они будут достойны внимания даже на праздничном столе.