Готовим фаршированный лаваш

0
0

Историческая справка

Лаваш – это национальное армянское блюдо, хотя своим его считают все жители Закавказья и Ближнего Востока. В принципе, он представляет собой обычную пшеничную лепешку, которую выпекают в специальных каменных печах. Любая восточная женщина умеет готовить лаваш. Этот навык приобретается в юности, а с годами доводится до совершенства. Лаваш обязательно должен присутствовать на столе. С ним едят суп и салат, подают к шашлыку и знаменитому хашу. Лаваш готовят по-разному. Иногда его пекут в виде толстой овальной лепешки, но чаще он похож на тонкий прожаренный блин.

Разнообразие вкусов

фаршированный лаваш
В последнее время лаваш приобрел большую популярность во многих странах мира. Чаще всего его используют как основу для приготовления более сложных блюд или добавок к ним. В Азербайджане, например, издавна вместе с мясом на отдельной тарелке обязательно подается отварной рис, предварительно завернутый в тонкий лист лаваша. Это самый простой вариант отдельного продукта, который можно назвать «фаршированный лаваш». На Западе школьники заворачивают в него завтрак. Это очень удобно и практично. Фаршированный лаваш стал настоящей звездой фаст-фуда. Во многих кафе и небольших бистро его готовят с самыми различными начинками: мясными, грибными, овощными и даже фруктовыми. Чаще всего используется смесь продуктов. По внешнему виду фаршированный лаваш бывает закрытый и открытый. В первом случае продукт наглухо заворачивается в пшеничную лепешку, а во втором - начинка лишь слегка прикрыта со сторон. Закрытый вариант очень похож на наши русские блинчики с начинкой. Да и способ приготовления этих блюд практически одинаковый. Для того чтобы сделать, например, фаршированный лаваш с печенкой потребуется: 1 готовая пшеничная лепешка, луковица, 1 яйцо, зелень, 30 грамм плавленого сыра, зубок чеснока и 3 кусочка отварной куриной печени. Готовится блюдо в 3 приема:

  1. Лук порезать небольшими кусочками и немного обжарить.
  2. Сыр, яйцо, чеснок, печенку и зелень измельчить, а затем все перемешать.
  3. Готовую начинку завернуть в тонкий лист лаваша и запекать в духовом шкафу не более 6-7 минут.

Ароматные рулеты

лаваш с тунцом
Но не всем по душе жареные продукты. Открытый вариант приготовления намного проще, хоть и требует больше времени. Любителям здорового питания обязательно придется по душе необыкновенно вкусный лаваш с тунцом. Этот многослойный продукт прекрасно подойдет для небольшой вечеринки в качестве блюда для фуршета. Для его приготовления понадобятся следующие продукты: 3 свежих армянских лаваша, 3 отварных яйца, соль, зелень (петрушка, укроп, лук), банка консервированного тунца, перец и майонез. Готовить все лучше заранее:

  1. Расстелить на столе лист лаваша, промазать его майонезом и посыпать измельченными яйцами.
  2. Накрыть все вторым листом. Его тоже нужно смазать майонезом и выложить сверху рыбу, размятую вилкой.
  3. Все это накрыть третьим листом и обильно посыпать рубленой зеленью.
  4. Многослойный продукт свернуть в виде рулета, замотать в пищевую пленку и положить в холодильник на 3 часа. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы продукт хорошо пропитался начинкой. Теперь его можно порезать ножом на маленькие рулетики и подавать к столу на большом блюде.

Нестандартный вариант

рецепт фаршированный лаваш
Неплохой начинкой для лаваша может быть творог с курицей и грецкими орехами. Оригинально может выглядеть рулет с прослойками из ветчины и помидоров. В качестве ингредиентов для фарша можно использовать что угодно: от адыгейского сыра или моцареллы до маринованных огурцов или соленой сельди. В лаваш также прекрасно можно заворачивать сосиски или шаурму. Здесь имеет значение только наличие продуктов и вкусовые пристрастия хозяйки. У каждой свой рецепт. Фаршированный лаваш – это довольно демократичное блюдо. Учитывая многослойность конструкции, его с успехом можно использовать как вариант знаменитой пиццы. Компонентов потребуется много, но все они просто необходимы. Возьмем: листы лаваша, 1 луковицу, 2 соленых огурчика, 2 свежих помидора, пару зубчиков чеснока, 200 граммов сыра твердого, немного вареной колбаски, специи, пару ложек растительного масла, кетчуп и, конечно, майонез. Готовить нужно в следующей последовательности:

  1. Колбасу и лук порезать соломкой и немного обжарить на масле.
  2. В чуть остывшую смесь добавить измельченные огурцы и чеснок.
  3. Помидоры очистить от кожуры и нарезать тоненькими кружочками. Сыр, как обычно, измельчить на терке.
  4. Форму для пиццы, смазанную маслом, застелить в три ряда тонкими листиками лаваша. Каждый слой надо обильно полить майонезом и кетчупом.
  5. Сверху аккуратно выложить начинку. Накрыть ее помидорными дольками и посыпать сыром.
  6. Установить в духовом шкафу температуру 185 градусов и отправить в него форму с продуктом на 30-40 минут. За это время сыр должен расплавиться, а на поверхности изделия появится румяная нежная корочка. Такой вариант прекрасно подойдет для тех, кто не любит возиться с тестом.