Кошелек своими руками - из кожи, фетра, дерева...

0
0

Для себя и для подарка самодельные вещи радуют вдвойне. Ведь они несут в себе энергию души, отношений, чувств. Это не безличные конвейерные изделия, а штучные, единичные произведения. Например, кошелек, своими руками созданный. С одной стороны, проще купить, чем делать, но с другой... Приложение ума и сердца не заменит никакой купленный даже в самом дорогом бутике подарок. 

кошелек своими руками
С практической точки зрения это может показаться неоправданным. Но удовольствие от подарка, каким может быть кошелек, своими руками сделанный, будет огромным - как для дарителя, так и для одариваемого. Из каких материалов стоит изготавливать такие изделия? В современной жизни важна не только мобильность ("все мое ношу с собой"), но и устойчивость к различным явлениям. Кошелек своими руками должен создаваться с учетом всех требований: быть прочно сшитым, непромокаемым (желательно), иметь много кармашков и отделений. Каждому из нас приходится ведь не только мелочь носить с собой, но чаще всего - огромное количество дисконтных и банковских карт. Чтобы в нужный момент достать именно ту, подходящую.

Из каких материалов

Если вы поклонник активного туризма, наверняка вам понравится идея сшить кошелек своими руками из плотной ткани (типа плащевой) или из

кошелек из кожи своими руками
специального полиэстера с пропиткой. Такой, который можно повесить на шею, прикрепить к поясу или перекинуть через плечо. Следовательно, понадобятся шлевки и тесьма. Швы должны быть прочными, желательно тройными или двойными, выполненными надежными нитками. Чтобы в самый неподходящий момент такой кошелек, своими руками изготовленный, не выронил своего содержимого. Если же вам по душе элегантная классика, лучшим решением станет кожа. Ее можно украсить как тиснением (выжиганием), так и аппликацией или плетением. Тут тоже с деталями лучше не перебарщивать - все-таки кошелек из кожи, своими руками выполненный, должен в первую очередь быть функциональным. Очень красивы портмоне, оформленные плетением по краю. Для этого детали должны быть предварительно выкроены и перфорированы. Шнур, которым мы оплетаем края, одновременно их скрепляя, следует подобрать прочный. Он может быть выполнен из той же или контрастной по цвету кожи или из замши, а также из искусственных материалов.

сшить кошелек своими руками
Подарок ребенку

Кошелек, своими руками создаваемый для ребенка, может быть как вязаным, так и сшитым из ткани, из фетра. Забавные аппликации украсят изделие, а сколько гордости будет у маленького обладателя карманной мелочи, которую он будет носить, как взрослый!

Как застегивать?

Застежку для портмоне или кошелька стоит продумать особенно тщательно. Лучше всего, конечно, продублировать ее. То есть, к примеру, вшить молнию и поставить кнопку, которая прикрывала бы замок. Кожаные кошельки имеют особенность растягиваться, особенно под тяжестью

деревянный кошелек
мелочи. Поэтому некоторые предпочитают монеты носить отдельно. Но можно изготовить кошелек своими руками, предназначенный именно для мелочи. В этом случае нужно будет сделать его объемным: вшить клин между передней и задней деталью или скроить складку-гармошку. Подходящим решением будет и "липучка". Однако лучше всего застежку одного вида все-таки продублировать другой.

Оригинальные материалы

Еще одной оригинальной идеей являются кошельки из... дерева или пластика. Не бойтесь экспериментировать с материалами, в рукоделии самое важное - это найти именно свою технику. Если вы "чувствуете" кожу или фетр, ткань или бисер - идеи придут сами.