Как сшить кресло-мешок своими руками

0
0

Оригинальная бескаркасная мебель – украшение вашего жилища

Кресло-мешок или «груша», бинбег – как только не называют эти мягкие и уютные предметы интерьера. Из года в год популярность этих моделей растет. И это не удивительно. Ведь такая мебель не только очень удобна, но и оригинальна – она может стать изюминкой вашего интерьера, придать ему стиль и завершенность. Мебельные производители предлагают огромный ассортимент таких предметов, но при желании вполне возможно сшить кресло-мешок своими руками. Изготовление мебели в домашних условиях – занятие непростое. Оно требует определенных умений и навыков. Однако бескаркасную мебель можно смело назвать приятным исключением из общих правил. Из-за того, что в её конструкции отсутствует жесткий каркас, этот предмет интерьера представляет собой тканевый мешок (в буквальном смысле этого слова), наполненный пенополистиролом.

как сделать кресло мешок

Как сделать кресло-мешок дома?

Что нужно?

Мало кто знает, что основными составляющими этого предмета мебели являются чехлы. Их потребуется два: внешний и внутренний. Стоит отметить, что внутренний выполняет исключительно практическую функцию – он служит защитой наполнителя, если вдруг внешняя часть кресла прорвется. А поверхностный (обивочный) слой является «лицом» мебели, от него зависит внешнее восприятие кресла в целом. Прежде чем начинать шить кресло-мешок своими руками, нужно подобрать для него необходимый материал. Внутренний чехол можно сделать из любой прочной смесовой ткани – можно использовать даже плащевую или матрасную. А вот к выбору материала для внешнего чехла стоит подойти со всей ответственностью. Лучше использовать ту ткань, которая больше всего подходит по текстуре и цвету к общему облику вашей комнаты. Можно взять велюр, жаккард, плюш, деним или даже искусственную кожу – все зависит от ваших предпочтений. Если взять по 2,5 метра каждой ткани, у вас выйдет стандартное, высотой около 120 сантиметров и диаметром примерно 90 сантиметров, кресло-мешок. Как сделать выкройку чехлов, расскажем позже, а пока поговорим о наполнителях и остальной фурнитуре. Для изготовления бескаркасной мебели вам также понадобятся: две застежки-молнии длиной около 50 сантиметров, липучка – для соединения обоих чехлов, нитки – лучше всего выбирать армированные, и наполнитель. Чаще всего набивают кресло-мешок своими руками мелкими шариками из полистирола. В диаметре они составляют около 1 сантиметра. Для наполнения стандартного кресла вам понадобится около четырех килограммов таких шариков.

кресло мешок как сделать

Этапы работы

  • Прежде чем шить мебельный мешок, нужно составить выкройку в соответствии с выбранными вами размерами, перевести ее на пергамент и вырезать лекало. Выкройку можно сделать в виде обычного овала и квадрата, добавив по 1,5 сантиметра на припуск с каждой стороны.
    кресло мешок своими руками
  • Все детали внутреннего чехла необходимо сколоть булавками с изнанки, оставивпо 30 сантиметров для вставки замка. Затем нужно сшить детали и вставить молнию. Теперь изделие можно вывернуть, отгладить и отпарить (при необходимости).
  • Полученный чехол следует наполнить полистиролом. Лучше делать это при помощи пластиковой бутылки с отрезанным донышком.
  • Верхний чехол шьется по аналогии с внутренним, но чуть больших размеров. Его также следует прогладить и при необходимости отпарить. Теперь его можно надевать на кресло. Можно сшить несколько чехлов и менять их по мере загрязнения или же в зависимости от настроения.
  • Как видите, сделать кресло-мешок своими руками не так уж и трудно. А чтобы ваш мягкий и уютный предмет интерьера прослужил вам долгие годы, лучше выбирать для него прочные и качественные материалы.