Раздражение на лобке - лишний повод для беспокойства

0
0

Немного анатомии

Лобок или лобковая область - это возвышение в нижней части живота непосредственно над половыми органами. В период полового созревания эта часть тела покрывается волосами. И вот тут начинаются проблемы. Дело в том, что в жаркую погоду описанная область потеет, что становится причиной раздражения кожи и неприятного запаха. Это вынуждает в целях гигиены проводить различные косметические процедуры, направленные на устранение оволосения (депиляция или бритье лобка). А это, в свою очередь, часто приводит к неприятным последствиям, одним из которых является зуд или появление маленьких болезненных прыщиков. Причем мужчины страдают этим наравне с женщинами.

бритье лобка

Раздражение на лобке после эпиляции

Несмотря на то, что процедура эпиляции уничтожает тело волоса и волосяную луковицу без каких-либо поверхностных повреждений кожи, это совершенно не избавляет от появления покраснений и неприятного зуда. Такая неприятность, в первую очередь, связана с тем, что некоторые волоски удаляются гораздо глубже поверхности кожи. При своем росте впоследствии они прорастают в нее, не выходя наружу. Кроме этого, могут возникнуть болезненные фолликулы, которые ни в коем случае нельзя вскрывать самостоятельно. Для этого следует обращаться в косметологические кабинеты.

Раздражение на лобке после бритья

В этом случае оно появляется в результате неглубоких надрезов кожи некачественным или затупившимся станком. Такие ранки нужно сразу обрабатывать антисептиком, иначе при попадании в них инфекции заражение может занять обширную зону, что обязательно приведет к операции. Для этого можно использовать пероксид водорода (в растворе или таблетках) или настойку гамамелиса. А для того, чтобы порезов практически не было, нужно достаточно часто менять бритвенные лезвия и соблюдать определенные правила бритья лобковой зоны.

Раздражение на лобке. Другие причины

сыпь на лобке

Не только частое или неправильное бритье может стать причиной раздражения кожи. Если появилась сыпь в лобковой зоне, то это может быть вызвано лобковым педикулезом (вшивостью), генитальным герпесом, контагиозным моллюском или банальной чесоткой. В любом случае, сыпь на лобке и зуд в промежности - симптомы достаточно тревожные, которые не должны оставаться без внимания. При их возникновении следует обязательно обратиться к специалисту для получения медикаментозной помощи.

Как предотвратить раздражение на лобке

Для того чтобы уменьшить риск возникновения сыпи в лобковой зоне, необходимо всего лишь следовать нескольким несложным правилам бритья:

раздражение на лобке

  1. Использовать только новые бритвенные станки для каждого бритья.

  2. Перед процедурой делать теплый распаривающий компресс (на 5-10 минут приложить мочалку, смоченную теплой водой).

  3. Брить только по направлению роста волос.

  4. Использовать гель для бритья.

  5. Обязательно смазывать полученные ранки антисептическими препаратами.

  6. Раз или два в неделю использовать интимный скраб для удаления отмерших чешуек кожи.

  7. Носить хлопковое нижнее белье.

  8. Использовать антибактериальное интимное мыло.