Боль в районе пупка: что значит, когда болит живот выше пупка и ниже

0
0

Боль в районе пупка

Что же может означать данный симптом? Конечно, если у вас возникла боль в районе пупка, то стоит задуматься о том, что организм посылает вам сигналы тревоги, и, возможно, пришло время уделить внимание своему здоровью и узнать причины, которые вызывают у вас беспокойство.

Боль в районе пупка
Специалисты болевые ощущения в брюшной полости делят на: боль выше пупка и боль ниже пупка. Давайте рассмотрим каждый вид подробнее.

Болит живот выше пупка

Приступы боли в районе пупка могут свидетельствовать о таких заболеваниях, как:

1. Патология слизистой оболочки желудка, а точнее ее воспаление. Более простым языком такое заболевание называется гастрит. К данному недугу следует отнестись достаточно серьезно, ведь он может спровоцировать появление и развитие язвы.

Болит живот в районе пупка
2. Язва. Это заболевание поражает слизистые кишечника и желудка. Как правило, на поздних стадиях своего развития язва может затронуть даже сосуды и мышцы. Самым страшным при таком диагнозе является внутреннее кровотечение, которое может нести плачевный характер. Если вы чувствуете боль в районе пупка, а ваш стул имеет черный окрас и жидкую консистенцию, немедленно обращайтесь к врачу.

3. Рак желудка. Если у вас обнаружат такой диагноз, то вам будет сделана резекция и терапия (лучевая и химиотерапия).

Болит живот ниже пупка

Если вы ощущаете такого рода боль в районе пупка, то у вас может быть:

1. Цистит. Заболевание мочевого пузыря, связанное с его воспалением.

2. Эндометриоз. Данная болезнь характеризуется тем, что определенные клетки эндометрия появляются за пределами матки.

3. Патологии в тазовой области и всевозможные воспалительные процессы.

4. Фиброма матки. Этот недуг является доброкачественным образованием, которое развилось из соединительных тканей.

5. Рак матки и яичников.

Боли в районе пупка
Боль в районе пупка – госпитализация или лечение дома?

Данным вопросом задается немало людей. Наверное, потому, что не относятся серьезно к такому болевому ощущению. Вы, надеюсь, уже ознакомились с заболеваниями, которые вызывают боль в районе пупка, и поняли, что с такими недугами шутки плохи. Немедленно обращайтесь к врачу. Постарайтесь попасть к высококвалифицированному специалисту, который сделает осмотр, назначит пару анализов и расскажет, почему вы ощущаете боль в районе пупка, которая доставляет вам неудобства. Ведь ликвидировать нужно не данный симптом, а заболевание. Постарайтесь как можно более точно описать, как именно болит живот в районе пупка, когда начались эти ощущения и какого они характера (колющие, тупые и так далее). В большинстве случаев доктор назначает курс лечения специальными антибиотиками. В более серьезных случаях диагностика заболевания может потребовать специального и тщательного обследования с дальнейшим долгим лечением. Например: при раке матки или яичников возможна ампутация органов и всех придатков с дополнительной химиотерапией. Самое главное, помните, если вы почувствовали боль, то нужно обращаться к специалисту, а не пить обезболивающие препараты. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для вашего организма. Ведь своевременное обращение к доктору даст возможность устранить заболевание еще в начале его развития.