Понимание нормы права в контексте его основных отраслей

0
0

Каждый юрист знает, что нормы права при всей своей изученности представляют достаточно сложный институт, изучение которого позволяет с большей эффективностью использовать их в повседневной практике. И потому главное значение в понимании этого явления имеет представление о норме права в контексте его основных отраслей.

нормы права

Базовая характеристика

Нормы права в понимании современных ученых представляют собой особый фундамент, на котором стоит вся правовая система отдельно взятой страны, а также регламенты взаимодействия между государствами. Стоит ли говорить, что такие базовые начала просто обязаны быть детально продуманы как по своей структуре, так и по своему содержанию? Структуру определяет законодатель или практика, а вот содержание - только та отрасль, для которой и разработана (или была сформирована) норма. Иными словами, для содержания нормы права первостепенное значение имеют отношения, складывающиеся между людьми и их организациями. А последние, в свою очередь, и формируют основные отрасли права как на внутригосударственном уровне, так и на уровне взаимоотношений между странами и их объединениями.

нормы налогового права

Структура нормы права в зависимости от отрасли

Классической моделью построения рассматриваемого явления выступает «гипотеза – диспозиция – санкция». К слову сказать, именно такая структура наиболее характерна для классических отраслей публичного права: уголовного или административного. Да и нормы налогового права, в особенности в части наказания за налоговые правонарушения, отличаются схожей моделью. Однако в данном структурном элементе системы права все не столь однозначно. Так, в гражданском направлении законодательства норма может представлять собой лишь сочетание гипотезы и диспозиции. А в основе всей правовой системы – конституционном праве – для функционирования достаточно лишь наличия диспозиции. Кроме того, достаточно часто встречается множественность гипотез, санкций или диспозиций. Структура базового начала правил функционирования государства и иных субъектов в нем столь же разнообразна, как и отношения, складывающиеся в обществе. И потому выделяют идеальную структуру (образец) и реальную. Оба вида могут сосуществовать в законодательстве и эффективно применяться.

пример нормы права

Разбор примера

Для того чтобы понять саму структуру, следует изучить пример нормы права, отраженный в двух основных отраслях.

Уголовное право

Классикой в данном случае может считаться любая статья из особенной части. Прекрасным вариантом можно считать норму о наказании за лишение жизни. Её структурный разбор выглядит следующим образом: гипотеза «убийство, …», диспозиция «наказывается», санкция «сроком 5-16 лет». В данном случае наглядно продемонстрирована идеальная структура правовой нормы.

Гражданское право

В этой отрасли довольно часто встречается двойственная структура «гипотеза – диспозиция». Примером может служить положение о сроках. Так, в данном случае гипотезой по ст. 192, ч. 4 ГК РФ является следующее: «срок, исчисляемый неделями». А диспозицией – «истекает в соответствующий день последней недели». При этом санкция отсутствует. И понимание таких нюансов относительно структуры нормы права позволяет не только относить последнюю к той или иной отрасли, но и эффективно использовать их в повседневной практике.