Домашние растения: как ухаживать за розами в горшке

0
0

Роза давно по праву заняла лидирующее место среди остальных цветов. Роскошная, элегантная с чувственными ароматами, она пользуется большой популярностью среди женского населения всего мира. При этом цветок не только хотят заполучить в подарок, но также выращивают на садовых участках и в домашних условиях. Но он требует особого ухода. Так как ухаживать за розами в горшке, чтобы они радовали глаз своей красотой?

как ухаживать за розами в горшке
Правильный выбор цветка

Розы являются очень капризным растением, требующим особого ухода, создания определенных условий. При этом стоит учесть, что домашние цветы отличаются от садовых по размерам, окраске, запаху. Однако если все будет сделано правильно, то розы будут радовать своих хозяев и причем долгое время. Ведь если создать все необходимые условия, то растения в горшках цветут примерно 170 дней в год. Как ухаживать за розами в горшке? Для начала следует правильно выбрать цветок. Для этого следует воспользоваться следующими советами. В магазине лучше выбрать розы с наименьшим количеством бутонов. Листья должны быть сочно зелеными, без каких-либо пятен, потемнений. Цветок следует выбирать в марте, в это время он лучше переносит акклиматизацию, смену условий.

Уход за растением

растения в горшках
Перед тем как купить растение, стоит задуматься о том, как ухаживать за розами в горшке. Например, после покупки цветка не нужно сразу его пересаживать, необходимо поддержать растение в магазинном горшке, оно должно привыкнуть к новому климату. Новый горшок должен быть больших размеров: на 5-7 см выше и на 3-4 см шире. На дно следует положить керамзит, а грунт использовать специализированный, предназначенный именно для роз.

Соблюдаем условия

домашние цветы в горшках
Одно из самых главных условий – создание благоприятного температурного режима. Весной и летом необходимо поддержание воздуха в 14-20 градусов, а в осенне-зимний период – в 5-6 градусов.Второе необходимое условие содержания роз – это обеспечение их светом. Поэтому лучше всего разместить домашние цветы в горшках на подоконниках. Если в данной местности мало света, либо окна выходят на теневую сторону, то растениям нужно обеспечить дополнительное освещение. Необходим розам и правильный полив. Зимой розам требуется меньшее количество воды. Ее следует наливать в поддон и держать 2-3 часа. По прошествии данного времени остатки жидкости выливаются. Летом же цветам требуется больше влаги, поэтому, как только земля в горшке начинает высыхать, туда следует добавить воды. Также необходимым условием является каждодневное двухразовое опрыскивание растений, при этом распыление должно осуществляться снизу вверх, чтобы влага оставалась на изнаночной стороне листьев. Вода для роз должна отстояться и быть теплой. Для нормального роста роз важно проводить рыхление земли в горшке. В весенне-летний период каждую неделю необходимо удобрять растения. Также цветы любят свежий воздух, но не любят сквозняков, что следует учесть при проветривании комнаты. Если розы заболеют (мучнистая роса, серая гниль), то листья растения рекомендуется обмывать раствором теплой воды с содой (две чайные ложки вещества на 1 литр жидкости). Обработку следует проводить, пока не отпадут больные листья. Таким образом, как ухаживать за розами в горшке, теперь стало ясно. И хотя создать благоприятные условия для роста цветка достаточно сложно, но это того стоит. Растение радует в дальнейшем своим красивым видом и приятными ароматами.