Что такое виртуальный диск и его функции

0
0

Почти все владельцы компьютеров сталкиваются с ситуацией, когда дисков с необходимой информацией становится слишком много. Поиск нужного отнимает массу времени, проблема рационального их размещения и хранения вырастает до вселенских масштабов. Выход – купить жесткий диск большого объема и хранить всю

виртуальный диск
инфу там. Это, конечно, решение, хоть и временное, но рано или поздно тогда сталкиваемся с другой проблемой: взяли у друзей диск с понравившейся игрой/программой/фильмом, все скачали, но при попытке запуска выскакивает сообщение о необходимости нахождения физического диска в дисководе. Обидно. Покупать лицензированный продукт – дорого, а так хочется сэкономить. В этих случаях есть одно средство – создать виртуальный диск. Это своеобразный симулятор, который будет восприниматься компьютером как реальный диск в дисководе. Правда для успешного использования этого способа придется еще создать виртуальный привод, но это дело несложное и займет несколько минут. Освоив эту процедуру один раз, вам не составит труда повторить ее снова и снова.

создать виртуальный привод
Что нужно для создания?

Виртуальный диск создается специальными программами, которые максимально точно копируют информацию с указанного устройства на отведенном пространстве жесткого диска вашего компьютера. Ничто не сможет помешать вам впоследствии переписать всю информацию на оптический диск, создав таким образом резервную копию (береженого бог бережет).

Что дает использование?

Создав на своем компьютере виртуальный диск и привод, вы можете запускать любую программу, требующую присутствия загрузочного диска (если предварительно создадите его образ). Имеется много различных специальных программ и программных комплексов. Некоторые узкоспециализированные, для других – это лишь часть функций. Но все они отличаются довольно простым и понятным интерфейсом, в котором несложно будет разобраться.

Программы для работы с виртуальными дисками

создание виртуального диска
Так, программа Alcohol 120% поддерживает 10 форматов виртуальных дисков, позволяет одновременно использовать более 30 виртуальных приводов. Более сложна и чаще используется профессионалами Ultra ISO. Эта утилита поддерживает уже более 30 форматов, позволяет их конвертировать из одного в другой, также она дает возможность корректировать уже созданный виртуальный диск. В других случаях требуется удалить старый и записать новый, измененный. Создание виртуального диска возможно также при помощи достаточно распространенной программы Nero 7. С ее же помощью можно скопировать информацию с виртуального на оптический диск.

Удаленные виртуальные диски

В последнее время появился еще один тип виртуальных дисков – удаленный. Это определенный объем памяти, расположенный на одном из серверов организации, предлагающей данную услугу. Этот виртуальный диск удобен тем, что на нем можно располагать информацию, которую потом можно показывать другим людям, раздав ссылки на документ и выставив на нем соответствующие права доступа. Такие услуги могут быть платными, но в последнее время достаточно большие объемы памяти предоставляются ведущими почтовыми сервисами. Есть такой виртуальный диск на Яндексе и на Гугле. Чтобы получить доступ к нему, достаточно завести почтовый ящик, и данная услуга будет автоматически включена в пакет. Очень удобно – проверено.