Сколько стоит грамм золота пробы 585 на сегодняшний день?

0
0

Многим из нас по своей природной то ли простоте, то ли наивности может показаться, что во всех банках нашей стране котировка грамма золота должна быть одинаковой. Спешим вас огорчить – это не совсем так! О том, сколько стоит грам золота в реальности, можно узнать из котировок Центробанка РФ, а вот коммерческие банки могут добавлять к стоимости сколько угодно процентных надбавок. Та установленная цена – всего лишь рекомендованная. Так что прежде чем купить золотой слиток, лучше узнать конкретно – сколько стоит грамм золота пробы 585 в каждом финансовом учреждении.

сколько стоит грамм золота пробы 585

Почему именно 585 проба?

Дело в том, что золото – металл очень мягкий, поэтому для изготовления ювелирных изделий чаще всего используется не чистый материал, а с добавлением некоторой части примесей, для придания ему оптимальной твердости и облегчения труда ювелиров. То есть если проба 585, то в 1 грамме такого ювелирного золота содержится 0.585 чистого. Вопрос «сколько стоит грамм золота пробы 585» кажется простым, но есть некоторые нюансы. Все зависит от того, для какой цели вы хотите узнать этот ответ. Как правило, вариантов может быть три – купить ювелирное украшение, продать его или купить-продать лом золотого металла. Во всех трех случаях ответ на вопрос о том, сколько стоит грамм золота пробы 585 будет разным.

сколько стоит грамм золота

В чем причина такой разницы цен?

Например, в ювелирном магазине невозможно найти изделие, грамм которого стоит на сегодняшний день дешевле 1800-2000 рублей, тогда как ЦБ РФ может установить стоимость в 1500-1600 рублей. Если купить лом золота в банке, не стоит удивляться, что предложение будет превышать цену в 1700 рублей. Причина кроется в том, что ювелирное украшение само по себе оценивается на порядок дороже, чем грамм необработанного золота. Все-таки здесь еще и присутствовала работа ювелира. Если задать вопрос о том, сколько стоит грамм золота пробы 585 в ломбарде, не ожидайте услышать удовлетворяющий вас ответ. Чаще всего здесь грамм золота будет в полтора-два раза ниже, чем стоит на самом деле. Причем, здесь нет разницы, что вы продаете – лом или эксклюзивное золотое украшение - цена будет одинаковой в обоих случаях, так как ценится не работа, а именно вес самого металла.

сколько стоит 1 кг золота

Золото – инструмент инвестиций.

Вследствие того, что в последнее десятилетие текущего столетия наблюдался высокий рост стоимости на драгоценные металлы, все чаще можно встретить людей, которые стали инвестировать свободные денежные средства в золото, платину или серебро. Чаще всего, конечно, используют для данной цели золото. Выгодно ли это? На сегодняшний день на этот вопрос ответить сложно – настолько нестабилен мировой экономический фон. Причем на повышение стоимости влияют как раз таки не совсем положительные явления экономического процесса – кризис, нестабильность финансовой ситуации стран и т.д. Именно поэтому использовать золото в качестве долгосрочных инвестиций не очень выгодно – в спокойное время цены остаются на уровне довольно продолжительное время. А если уж вы решились-таки вложиться в золото, то для особо любопытных можем ответить на еще один вопрос: "Сколько стоит 1 кг золота?. В настоящее время такой большой слиток оценивается примерно в 42 тысячи долларов или в 1 млн 400 тысяч рублей.