Кровотечение из носа: первая помощь

0
0

Скажи мне, почему

Конечно же, никакие нарушения здоровья не происходят без причины. В зависимости от возраста, кровотечение из носа может быть вызвано различными причинами. Итак, почему может течь кровь из носа у ребенка:

  1. Нарушение целостности слизистой оболочки носа, в которой находятся микрососудики, обеспечивающие кровью весь орган. В определенных случаях и, в особенности, у детей и подростков, они находятся очень близко к поверхности. Эта причина в девяноста процентах случаев вызывает кровотечение из носа.
  2. Артерии и вены, которые питают носовую полость, могут расшириться, а лопнувшие сосуды станут причиной кровотечения. Также это может произойти, если малыш ковырял в носу или засунул в ноздрю небольшой предмет.
    кровотечение из носа
  3. Кровотечение из носа у ребенка может быть вызвано также недостаточной влажностью воздуха в квартире или на улице. Слизистая оболочка носа пересыхает и соединяется со стенкой сосудика. Поэтому любое изменение давления в сосуде, будь то чихание или сморкание, вызывает разрыв сосуда и, как следствие, начинает течь кровь из носа.
  4. Причиной также могут быть различные травмы – перелом лицевых костей, искривление перегородки носа. Кроме того, кровотечение из носа может являться последствием различных заболеваний – сифилиса, туберкулеза, дифтерии, насморка, а также наличия в носовой полости доброкачественных опухолей.

Еще факторы

По мере взросления стенки сосудов носа и слизистая оболочка укрепляются, но даже у более взрослых детей может возникать проблема выхода крови из носа.

Кровотечение из носа у подростка может быть вызвано:

  1. Общим подъемом артериального давления, которое может возникать как последствие сильных физических нагрузок, долгого пребывания на солнце и, как следствие, солнечного удара, общего перегрева или некоторых болезней мочеполовых путей, например, почечной недостаточности.
  2. Кровотечение из носа также может быть вызвано долговременным применением сосудосуживающих капель, таких как препараты "Навизин", "Назол", "Галазолин", "Нафазолин", "Оксиметазолин". Они делают слизистую оболочку носа более ранимой и тонкой, что увеличивает риск нарушения ее целостности.
  3. Многие болезни крови, как наследственные (гемофилия), так и приобретенные (волчанка, тромбоцитопатия, тромбоцитопения), а также заболевания внутренних органов – гепатит, цирроз и другие.
    кровотечение из носа у подростка

В любом случае, ставить самостоятельный диагноз не стоит. Настоящую причину внезапного выхода крови из носа может определить только специалист.

Что делать

Прежде всего, нужно успокоить себя и ребенка. Паника в этом случае вам будет только мешать. Посадите ребенка, постарайтесь, чтобы его голова была слегка наклонена. Это нужно для того, чтобы кровь свободно вытекала из носа. Ни в коем случае не запрокидывайте голову назад – велик риск перетекания крови в горло и, как следствие, захлебывания. Прекратить кровотечение из носа можно, приложив к переносице лед и при этом сильно прижав крылья носа к перегородке.

кровотечение из носа у ребенка

Что делать, если кровотечение не прекращается

Если спустя десять минут кровь все еще идет, необходимо смочить ватный тампон или приобретенную в аптеке галлогеновую губку в трехпроцентном растворе перекиси водорода и вставить в одну или обе ноздри. Также можно использовать сосудосуживающие капли. Очень важно не стараться глубоко запихнуть тампон в носик ребенка, чтобы не повредить нежные стенки сосудов и не вызвать дополнительное кровотечение. После остановки крови нужно на сутки уменьшить количество активных игр и физической культуры, не давать ему сморкаться, а также постараться увлажнить воздух в квартире. Если же кровь долгое время не свертывается, и время ее выхода из носовой полости составляет более двадцати минут, необходимо срочно проконсультироваться с врачом.