Предвестниками каких заболеваний являются боли в грудине при вдохе?

0
0

Боли в грудине при вдохе – совсем не тот повод, от которого можно отмахнуться и забыть о нем. Это довольно серьезный показатель, что с организмом что-то не так. Ситуация опасна еще и тем, что диагностировать такие боли непросто. Они могут быть симптомами различных серьезных заболеваний.

боли в грудине при вдохе

Причины боли в области грудины

Имеется очень много предпосылок для возникновения данного болевого синдрома. Уточнять причины его появления иногда приходится в стационаре. С чем же именно может быть связано это явление?

Заболевания дыхательных путей

В таких случаях возникновение боли в грудине при вдохе может быть связано с плевритом. Дело в том, что ткани легких лишены болевых рецепторов, поэтому если появляется такое ощущение, то в первую очередь возникают подозрения именно на плеврит.

Новообразования

Многие злокачественные опухоли на начальных стадиях своего развития дают о себе знать именно проявлением болезненных ощущений в области грудины. Вот почему так важно проходить профилактическую флюорографию. Она поможет обнаружить изменения в легких, а, следовательно, болезнь можно будет вылечить.

Заболевания органов кровообращения

Часто это явление может сигнализировать о болезнях, связанных с сердцем.

боли в области грудины

  • Примером может служить перикардит. Так называют воспаление оболочки миокарда. Сначала боль вполне умеренная, ее легко терпеть. Но бывает, она становится очень сильной. Что примечательно, возникает такая боль в грудине при движении, а не только при вздохе. Доходит до того, что человек боится лишний раз пошевелиться. Дополнительными симптомами при этом являются озноб, слабость, повышение температуры. Возникает перикардит чаще всего как осложнение после инфекционных заболеваний. Лечить его следует в стационаре.
  • Также данный симптом может непрозрачно намекать на то, что у вас стенокардия. Спазмы коронарных сосудов неизбежно вызывают боль. Кроме этого, у человека повышается давление, возникает бледность или покраснение кожи, а также страх смерти.
  • В некоторых случаях, особенно если боли в грудине при вдохе возникают в первый раз, а лекарства не дают нужного эффекта, может быть диагностирован инфаркт. Поэтому нужно как можно скорее вызывать скорую.
  • Иногда данное явление может быть признаком тромбоэмболии. Возникновение данной болезни провоцирует оторвавшийся тромб, которые закупоривает легочную артерию. Помимо сильных болей в грудной области, у человека наблюдается резкое падение давления, одышка и посинение кожи.

Ушибы и травмы 

Одна из частых причин возникновения боли в грудине при вдохе. Как правило, ушибы проявляются еще и припухлостью. Лечат их компрессами (сначала холодными, потом согревающими). Для облегчения болевых ощущений врач может назначить, мази, уколы, таблетки. При переломе добавляется еще и одышка. Лечение проводится на специальном щите в течение двух недель.

Воздух в плевре 

боли в грудине при движении
Болезненные ощущения могут быть связаны с попаданием воздуха в плевру. Иногда это возникает из-за деформации диафрагмы и желудка. Существует несколько разновидностей пневмоторакса. В зависимости от сложности и запущенности заболевания лечение может быть как консервативным, так и оперативным.

Заболевание нервной системы

Межреберная невралгия дает о себе знать именно таким образом. В данной ситуации боли неприятны и тем, что во многих случаях приводят к ограничению подвижности. Поэтому консультация невролога просто необходима.

Необходима медицинская помощь!

Таким образом, боль в грудине может быть проявлением различных заболеваний. Чем быстрее вы покажетесь врачу, тем больше шансов на положительный исход болезни.