Уретрит у женщин - симптомы, лечение, профилактика

0
0

Причины, по которым возникает уретрит у женщин

Уретрит - это воспаление мочеиспускательного канала, крайне неприятная болезнь, от которой довольно сложно избавиться. В силу особенностей своего строения женщины болеют им чаще, а для мужчин он проходит гораздо болезненней. Дело в том, что в отличие от мужчин, слабый пол природа наделила довольно короткой и широкой уретрой, которая в определенных обстоятельствах становится просто идеальным местом для жизнедеятельности бактерий, которые, размножаясь, вызывают воспаление. Различают неспецифические и специфические уретриты, последние возникают вследствие заражения ЗППП. Неспецифический уретрит у женщин, симптомы которого не отличаются от второго типа, вызывается условно-патогенной флорой, то есть микроорганизмами, которые в норме в небольшом количестве присутствуют в организме человека, но, многократно размножившись, приносят уже вред и служат причиной заболеваний. Лечение двух разновидностей воспаления различно.

уретрит у женщин симптомы
Уретрит у женщин - симптомы и лечение

Различают 3 стадии течения хронического заболевания, а уретрит частенько переходит в "хронику" без должного лечения под наблюдением врача. На первом этапе обострения происходят время от времени, и женщина готова с этим мириться, она пьет уросептики и антибиотики, после которых наступает ремиссия. На втором этапе обострения становятся более частыми, лекарства действуют не так эффективно и долго. Наконец, через некоторое время даже самые сильные антибиотики перестают помогать, и болезненные ощущения наблюдаются практически постоянно.

как лечить уретрит у женщин
Уретрит у женщин, симптомы которого легко узнаваемы - боль, резь, жжение и общий дискомфорт во время мочеиспускания, а также выделения из уретры, на самом деле без лечения грозит серьезными осложнениями вплоть до воспаления почек. Именно поэтому даже на первых этапах заболевания, когда обострения еще редки, следует посетить во время одного из них уролога, а еще лучше урогинеколога, и узнать, как лечить уретрит у женщин, чтобы добиться стойкой и долговременной ремиссии. После анализа возбудителей на чувствительность к антибиотикам врач назначает лекарства.
уретрит у женщин
Схема приема препаратов может быть рассчитана на длительное время. В случае специфических уретритов лечение проходят оба партнера, даже если симптомы наблюдаются только у одного.

Профилактика уретрита

Уретрит у женщин, симптомы которого крайне неприятны и знакомы практически каждой представительнице прекрасного пола, довольно легко предотвратить, соблюдая несложные правила. Следует избегать переохлаждений - не сидеть на камнях даже летом, одеваться по погоде. Нужно внимательно относиться к своему рациону - обилие кислой, соленой и острой пищи может служить причиной появления камней и песка в почках, а также просто раздражать слизистую уретры. Тесная натирающая одежда и откладывание похода в уборную также может стать причиной заболевания. Отдельно нужно упомянуть модное женское белье - стринги. Врачи постоянно говорят женщинам о том, что такое белье крайне опасно для женского здоровья. Именно постоянное ношение стрингов может стать причиной заноса бактерий из прямой кишки в уретру. Кроме того, следует своевременно лечить любые воспалительные процессы и не допускать незащищенных контактов с непроверенными партнерами - и тогда велика вероятность, что столкнуться с уретритом не придется никогда.