Вкусные хачапури с сыром из слоеного теста

0
0

Это блюдо пришло к нам с Востока и означает оно «Аджарское хачапури с сыром из слоеного теста с добавлением творога». Некоторые пробовали только традиционные пирожки, но надо отметить, что прекрасное сочетание вышеуказанных ингредиентов делает их еще более мягким и вкусным. Если рассматривать традиционный рецепт хачапури с сыром и творогом, то для него характерно использование только сдобного теста. В результате приготовления изделия получаются очень мягкими, а благодаря присутствию творога - сочными. Но любители слоеного теста немного изменили рецепт, поэтому сегодня можно встретить разновидности хачапури с сыром из слоеного теста или из сдобного.

хачапури с сыром из слоеного теста
Способ приготовления выбран!

Мы рассмотрим первый вариант, так как он немного проще. Если сдобное тесто всегда приходится готовить самому, то со слоеным немного проще – его можно купить в любом магазине. Правда, перед приготовлением купленное тесто должно полежать в теплом месте, чтобы разморозиться, иначе раскатывать будет неудобно. Так как рецепты хачапури из слоеного теста различаются и по процессу приготовления, рекомендуем воспользоваться именно нашим вариантом, так как точные пропорции помогут добиться желаемого результата и порадовать близких вкусным и необычным восточным блюдом.

Что нам нужно?

Для приготовления вам необходимо взять пачку (или две, в зависимости от количества) готового слоеного теста, около 300 г нежирного творога, мягкий сыр (можно использовать сулугуни) тоже около 300 г, два яйца и 50 г сливочного масла.

рецепт хачапури с сыром и творогом
Процесс создания кулинарного шедевра

Как только тесто разморозилось, переходим к процессу приготовления хачапури с сыром из слоеного теста. Нужно раскатать тесто, но без помощи скалки, иначе оно получится слишком тонким. Сделать это можно и руками. Для этого берем железный противень, смазываем его растительным маслом и укладываем тесто, разминая его руками. Причем следует придерживаться следующих пропорций: в середине тесто должно быть достаточно тонким, но не прозрачным. Края же делаем более толстыми.

Делаем начинку

Для начинки смешиваем мягкий сыр и творог. Можно немного посолить, если вы используете малосольный сыр. Если же в процессе приготовления используется сулугуни (соленая и слегка подкопченая разновидность сыра), то солить дополнительно не нужно. Получившуюся начинку выкладываем в центре раскатанного теста (там, где тонкий слой). Края оставляем такими же и ставим в духовку примерно на 5-7 минут, для того чтобы сыр расплавился.

рецепты хачапури из слоеного теста
Чтобы наши хачапури с сыром из слоеного теста получились еще вкуснее, то как только сыр расплавился, достаем их из духовки и разбиваем сверху яйцо. Доводим до готовности и даем немного остыть. Чтобы добиться еще большей мягкости, можно положить сверху кусочек сливочного масла.

Заключение

Как только хачапури немного остынут, их можно подавать на стол. Будьте уверены - близкие по достоинству оценят ваши кулинарные способности и необычное блюдо, приготовленное вашими руками, а не купленное в магазине. Чтобы немного подсластить хачапури, добавьте в середину небольшое количество джема или варенья.