О чем говорит кишечная палочка в мазке

0
0

Кишечная палочка может принимать участие в пищеварительных обменных процессах. Однако есть такие в ее семействе, что способны вызвать серьезные инфекции в брюшной полости, кишечнике, легких, мочевыводящих путях и головном мозге.

кишечная палочка в мазке

Причины

В основном инфицирование кишечной палочкой происходит при контакте с зараженными людьми и несоблюдении личной гигиены. Передаваться она может водным и алиментарным путем. В первом случае патогенная кишечная палочка проникает в организм, если вы выпили некипяченую воду. Во втором случае источник инфекции - осемененная пища.

Откуда она

- Кишечная палочка у женщин. Бывают случаи, когда у представительниц женского пола может обнаружиться кишечная палочка в мазке из влагалища. Это признак бактериального вагиноза, который начинается с выделений из влагалища, имеющих неприятный запах желтого или бурого цвета. В данном случае возникновение болезни обусловлено несоблюдением личной гигиены.

- Кишечная палочка в моче. Появление такого показателя является самой частой причиной цистита у женщин. В данном случае велика доля вероятности проникновения условно-болезнетворной микрофлоры в мочеточник и мочевой пузырь. Здесь кишечная палочка в мазке становится враждебным патогенным агентом, вызывающим очень сильное воспаление, изменения цельности слизистых оболочек, частое мочеиспускание, жжение, боль.

палочки в мазке

Типы 

- Энтеротоксигенная. Эта кишечная палочка в мазке является причиной диареи туристов. Вызывает легкое заболевание в сопровождении рвоты и диареи.

- Энтеропатогенная. Основным источником диареи у детей является именно такие кишечные палочки в мазке. Бактерии закрепляются на тонкой кишке и разрушают ее и микроворсинки, что влияет на всасывание воды и питательных веществ из кишечника.

- Энтероинвазивная. Эта кишечная палочка вызывает заболевание под названием "дизентерия". Наиболее частые симптомы: боли в животе и сильная водянистая диарея. Возможен стул с кровью, а в тяжелых случаях к нему добавляются зеленая рвота и повышение температуры тела. Кишечная палочка у грудничка может вызвать нарушение электролитного баланса и обезвоживание.

- Гемолитическая. Это самый опасный вид, от воздействия которого возможно наступление паралича гладкой мускулатуры кишечника и желудка. Такая кишечная палочка в мазке обладает негативной тенденцией вызывать расстройство слизистой оболочки в толстой кишке и вызывать кровавый понос.

Симптомы и признаки

Во время инкубационного периода (1-7 дней) отсутствуют какие-либо симптомы инфицирования. Позднее симптоматика кишечной палочки может быть выражена:

- сильной диареей;

- рвотой с примесью зелени;

- повышением температуры тела;

- вялостью и исчезновением аппетита;

- тошнотой;

- тянущими болями в животе.

кишечная палочка у грудничка

Рекомендации

При инфицировании кишечной палочкой рекомендовано обильное питье, в том числе назначается раствор препарата «Регидрон», а также прописывается прием лекарственного средства «Смекта». Возможно проведение активной антибактериальной терапии. Необходимо соблюдение диеты, исключающей жирную и жареную пищу.