Воспаление лимфоузлов под мышкой: насколько это опасно

0
0

Роль лимфатической системы

За здоровое состояние человеческого организма отвечает иммунная система, важным органом которой являются лимфоузлы. Они есть в организме каждого человека и являются своеобразным фильтром, через который проходит лимфа, поступающая от периферических органов тела. Это своеобразная фабрика лимфоцитов (белых клеток крови), которые защищают наш организм от «агрессоров» (различных инфекций). Они способны запоминать и распознавать инфекции, с которыми человек ранее уже столкнулся, а еще могут вырабатывать антитела, обеспечивая нам защиту от вирусов. Именно в лимфоузлах «живут клетки памяти», защищающие человека от повторного инфекционного заболевания. Исходя из этого, становится понятным, почему так значимо для каждого из нас состояние лимфоузлов.

воспаление лимфоузлов под мышкой

Подмышечные лимфоузлы

Где же располагаются лимфоузлы? В организме человека их насчитывается около 150 групп. Одна из многочисленных групп находится в подмышечной впадине. Главная их функция – очистка организма от различных воспалений и инфекций. Если произошло воспаление лимфоузлов под мышкой, это может быть сигналом появившегося заболевания ближайших органов. Отнестись к этому сигналу нужно серьезнейшим образом, ибо подобное может означать только одно: значительно возросло количество вредных микроорганизмов. Лимфоузел начинает работать в авральном режиме, что приводит к его воспалению, которое сопровождается увеличением и болевыми ощущениями при надавливании или резких движениях руками. Это и есть воспаление лимфоузлов под мышкой.

Основные причины возникновения воспаления подмышечных лимфоузлов

Ими могут быть различные заболевания:

  • онкологические;
  • инфекционные;
  • простудные;
  • заболевания молочной железы.
    воспаление лимфоузлов под мышками

Причина кроется в гигиене

Воспаление лимфоузлов под мышкой может быть вызвано и применением антиперспирантов при отсутствии должной гигиены. Антиперспиранты блокируют поры, препятствуя выходу бактерий из них, что и приводит к воспалению. Бывают случаи, когда выход остается один – хирургическое вмешательство.

Что такое фолликулит

Воспаление лимфоузлов под мышкой может возникнуть вследствие фолликулита. Признаками воспаления являются боль, уплотнение и покраснение в подмышечной области. Визуальные изменения сопровождаются зачастую головной болью, ознобом, быстрой утомляемостью, отсутствием аппетита, тошнотой и рвотой.

Рак или просто уплотнение

Если одновременно с видоизменением лимфоузла появляется уплотнение в груди, это может быть симптомами рака или воспаления молочной железы. Чтобы не ошибиться в диагнозе и своевременно начать необходимое лечение, поход к врачу не нужно откладывать.

Остальные причины

Причинами воспалений лимфоузлов могут быть также травмы, аллергии, липомы. Выявить источник и принять меры по его устранению может только врач.

воспаление лимфоузла под мышкой

Как лечить воспаление лимфоузлов под мышками

Как правило, лечение направлено на ликвидацию источника инфекции с помощью антибиотиков. Их применение нельзя откладывать, дабы не привести к более серьезным осложнениям:

  • менингиту;
  • загниванию костей;
  • синдрому токсического шока;
  • вирусному заражению крови.

Ситуация с лечением

Лечение антибиотиками и другими лекарствами производится под строжайшим наблюдением врача. Иногда подмышечные узлы наполняются раковыми клетками, с которыми справиться самостоятельно не могут. Следствием может стать раковая болезнь лимфоузла. При этом требуется длительное и сложное лечение в стенах медицинского учреждения. Если воспаление лимфоузла под мышкой вызвало увеличение, но не сопровождается болевыми ощущениями, то можно прибегнуть к простым народным средствам. Чаще всего используется настой эхинацеи. Настой этой травы одновременно снимает воспаление и способствует уменьшению лимфоузла в размерах. Как правило, двухнедельного лечения достаточно. Если за этот срок вам не удалось добиться положительных результатов, то самолечение необходимо прекратить и записаться на прием к врачу.