О чем говорят коричневые выделения после месячных?

0
0

У всех здоровых женщин регулярно бывают месячные, исключение составляют лишь беременные и кормящие мамы. Выделения во время менструации у каждой женщины индивидуальны. Обычно они не очень обильные и без запаха, проходят сами по себе, не вызывая неприятных ощущений и не раздражая кожу. Микрофлора остается постоянной, содержит лейкоциты и лактобактерии. И лишь коричневые выделения после месячных должны обязательно насторожить женщину. В случае их обнаружения следует обратиться к гинекологу. В чем же причина таких выделений? Давайте разберемся.

коричневые выделения после месячных

Причины появления выделений

Нормой считаются мажущие темно-коричневые выделения после месячных в течение трех дней. При этом общая длительность менструации не должна превышать недели. Они могут возникнуть вследствие применения гормональных контрацептивов. Организм каждой женщины индивидуально реагирует на противозачаточные средства. Выделения обычно появляются после установки спирали. Для одних женщин эта процедура пройдет без каких-либо заметных изменений в организме, а у других появятся коричневые выделения после месячных. В норме они должны пройти в течение 3 месяцев. Если это не так, значит такой контрацептив не подходит женщине, и ей следует подобрать что-то другое. За консультацией лучше обратиться к врачу.

темные выделения после месячных


Заболевания, при которых могут наблюдаться такие выделения

Темные выделения после месячных бывают вследствие воспаления мочеполовой системы и гормональных нарушений у женщин. Чаще всего такие заболевания не имеют никаких симптомов. Но иногда может тянуть низ живота и отдавать в поясничный отдел. При этом наблюдаются обильные и длительные месячные. К таким заболеваниям относятся:

  • Эндометрит. При воспалении эндометрия наблюдается боль внизу живота, а коричневые выделения после месячных в этом случае имеют резкий запах. Они могут появиться даже в середине цикла. Причинами заболевания чаще всего являются различные инфекции. Также оно может возникнуть после осложненных родов и операций.
  • Эндометриоз. Заболевание, при котором разрастаются клетки эндометрия в матке. А также возникают кисты.
  • Гиперплазия эндометрия. Причиной ее могут быть гормональные нарушения, возникающие из-за гинекологических заболеваний и абортов.
  • Полипы. Появляются в период обострения воспалений вследствие патологии слизистой матки.
    темно коричневые выделения после месячных

Что делать?

Если коричневые выделения после месячных наблюдаются достаточно часто, то обязательно нужно обратиться к своему гинекологу. Только после полного обследования и основываясь на необходимых анализах, врач сможет определить правильный диагноз. Возможно, потребуется ультразвуковое обследование и гистероскопия – исследование полости матки оптическим методом. После всех необходимых манипуляций врач сможет назначить индивидуальное лечение. Чаще всего при лечении используют антибиотики, иммуностимулирующие препараты, гормоны и витамины. Следует не откладывать обращение к врачу и не стоит заниматься самолечением, в противном случае всегда есть шанс усугубить ситуацию.