Бозбаш. Рецепт азербайджанского супа

0
0

Бозбаш, рецепт которого будет рассмотрен в статье, представляет собой блюдо азербайджанской кухни. Это густой суп с тефтелями из говядины или баранины. Иногда предпочитают делать это блюдо, иначе называемое кюфта бозбаш, гораздо более густым. В этом случае оно больше напоминает тефтели с подливой.

бозбаш рецепт

Бозбаш. Рецепт фарша

Приготовление этого супа – несложный процесс. Нужно лишь помнить о некоторых тонкостях. Понадобится баранина, хорошая вода (не из-под крана), турецкий горох (нут), а также репчатый лук, соль и перец. Если удастся достать, хорошо бы использовать такую экзотическую среднеазиатскую специю, как сумах. И несколько веточек свежей мяты – ее зелень оттенит вкус супа. В чугунок нужно налить холодную воду, поставить на огонь. Мясо отделить от костей. Последние положить в емкость с водой – они нужны для приготовления бульона. Кстати, бозбаш из говядины тоже вполне возможен. Нужно лишь обратить внимание на то, чтобы мясо было свежим, молодым и не совсем постным.

 кюфта бозбаш
В идеале его нужно нарубить большим ножом, но допускается измельчение с помощью мясорубки. С репчатым луком поступить точно так же. После того как мясо с луком будет нарублено, в него следует добавить либо сырой промытый рис, либо отваренный практически до готовности горох. Массу следует снова довести до однородного состояния с помощью ножа или мясорубки, затем добавляем специи. В бозбаш, рецепт которого предполагает использование редкой приправы – сумаха, можно также класть зиру или лимон. Нужно добиться слегка кисловатого вкуса. Сумах, если он куплен в целом виде, нужно раскрошить и немного размочить. Кроме кисловатых ноток, он может придать блюду красноватый красивый цвет. Сумах хорошо гармонирует с бобовыми.

бозбаш из говядины

Продолжаем готовить бозбаш. Рецепт тефтелей и бульона

Полученный фарш следует отбить (в том случае, если вы делали его с помощью мясорубки). Большой тяжелый нож, используемый для измельчения, позволяет пропустить этот шаг. После фарш помещают на холод для маринования. Тем временем в бульон, который уже достиг кипения, можно закладывать лук, нут и приправы. Турецкий горох, иначе называемый нутом, можно при желании заменить любыми другими бобовыми. Однако именно этот ингредиент придает блюду аутентичность, ведь он является традиционным компонентом блюд в арабских странах. Очень важно хорошо вымочить его перед тем, как использовать для приготовления супа. Щепотку шафрана растворите в небольшом количестве воды с солью и добавьте в бульон. Охлажденный фарш разделите на кусочки размером примерно по сто пятьдесят граммов, сформируйте из них круглые тефтели. Руки желательно смочить водой или растительным маслом – тогда к ним ничего не будет липнуть. В аутентичном рецепте внутрь тефтелей следует класть сушеную сливу (алычу). Парочку этих сухофруктов также можно опустить в бульон для большего аромата. Суп с тефтелями варите от сорока минут до полутора часов на минимальном огне. Подавать, приправив луком и мятой. Можно также покрошить в бульон сухой лаваш. Мята придает жирной баранине неповторимый вкус и делает ее более легкоусвояемой.