Как сделать кабачковую икру в домашних условиях: полезные рекомендации

0
0

Каждая хозяйка летом заботится не только о том, как накормить своих близких, но и о запасах на зиму. Для этого покупаются фрукты и овощи, которые маринуются, тушатся, консервируются, жарятся и варятся, чтобы в холодное время года радовать хозяев ароматами весны и лета. Запасается вареньем практически каждая хозяйка, и об этом мы рассказывать не будем. Лучше поговорим о том, какие овощи можно "закрыть".

как сделать кабачковую икру
Начнем, пожалуй, с того, как приготовить кабачковую икру в домашних условиях. Это кушанье чудесно подходит как в качестве гарнира, так и для употребления в виде главного блюда или закуски. Поскольку икра может длительное время сохранять свои свойства и не портиться (естественно, в благоприятных условиях), некоторые хозяйки выбирают ее в качестве запаса на зиму. Именно этому рецепту мы сегодня уделим внимание и расскажем о том, как сделать кабачковую икру, чтобы лакомиться и сейчас, и в зимний период.

Советы

Делать такую заготовку очень просто, ведь ингредиенты должны пройти лишь небольшую обработку, иначе срок их хранения снизится до пары недель. Следует запомнить, что чем больше фрукты или овощи для закатывания в банки жарятся и тушатся, тем меньше они будут сохранять свои полезные свойства. Поэтому консервировать слишком пережаренные баклажаны или очень соленые огурцы не стоит – они просто испортятся.

Как сделать кабачковую икру: выбираем нужные компоненты

Возьмем несколько килограмм кабачков или патиссонов (особой разницы нет). Так как они слегка горчат на вкус, разрезаем их вдоль, очищаем от семян и опускаем в подсоленную воду на 15 минут. Другой способ избавиться от этого неприятного привкуса – смазать каждую половинку кабачка небольшим количеством соли. Она быстро впитает в себя горечь и позволит приступить к приготовлению икры уже через несколько минут.

Процесс создания кулинарного шедевра

сделать кабачковую икру
Пока наши кабачки отмокают, берем практически равное количество лука и болгарского перца. Следует выбирать именно красный, так как он более сочный и в процессе приготовления отдаст свой сок и аромат икре. Обжариваем лук и перец в небольшом количестве растительного масла до получения небольшой золотистой корочки.

Совет

Чтобы сделать кабачковую икру более острой, добавляем к зажарке специи с черным молотым перцем. Затем все тщательно перемешиваем, наливаем небольшое количество томатной пасты и оливкового масла. Последний ингредиент необязателен. Он лишь используется для получения мягкого вкуса блюда.

Последний этап

как приготовить кабачковую икру в домашних условиях
Когда масса начинает кипеть, закидываем порциями кабачки и аккуратно размешиваем. Не стоит забывать о том, что после добавления этих овощей в блюде получается слишком много сока, который в банки закрывать не рекомендуется (уменьшится срок хранения). Поэтому некоторое время можно подержать казан открытым, чтобы лишняя жидкость выкипела, и осталась одно вкусное кушанье. Лишь после того как вода окончательно испарилась, можно задумываться о том, как сделать кабачковую икру в банке для запаса на зиму.

Помните!

Употреблять икру в горячем виде не рекомендуется, поэтому немного остужаем ее, а затем уже можно подавать на стол. Чтобы блюдо выглядело пикантней, добавьте небольшое количество мелко нарубленной зелени.

Заключение

Из описанного выше рецепта вы узнали, как сделать кабачковую икру просто и достаточно быстро. Всего после часа приготовления вы получаете вкусное и полезное блюдо.