Насколько опасно уплотнение в молочной железе

0
0

Новообразования в молочной железе, как правило, вызваны различного рода заболеваниями, которые зачастую не несут в себе серьезную угрозу для здоровья. Но все же есть причины того, что появилось уплотнение в молочной железе, которые требуют особого внимания. Наиболее частые факторы, вызвающие подобное явление, включают различного рода инфекции, а также травмы, доброкачественные опухоли и даже рак.

уплотнение в молочной железе

«Женский рак»

Этот вид рака является одной из основных болезней, которые отвечают за уровень смертности среди женщин. В данный период такие показатели несколько снизились. Это, возможно, связано как с проведением более ранней диагностики, так и с инновационными методиками лечения. Даже учитывая тот факт, что чаще всего уплотнение в молочной железе не несет в себе угрозы, женщина все равно должна пройти обследование у врача для диагностики или исключения рака. В возниковении подобного рода новообразований может быть «виновата» генерализированная припухлость груди. В подобном случае может появляться ряд выпуклостей, которые повышают чувствительность груди, или же формируется узел в молочной железе.

узел в молочной железе

Инфекции, стоящие за развитием уплотнений молочной железы

Один из видов инфекционных заболеваний называется маститом. Он является наиболее частым явлением среди кормящих матерей. Подобный недуг развивается при образовании микротрещинок вокруг ареола соска, которые являются прямыми «вратами» для многочисленных бактерий, вызывающих инфекции. В случае использования ряда методик можно избежать развития воспаления в молочной железе, что позволит предотвратить образование уплотнений и последующего мастита. За счет того, что место локализации инфекции может находиться в глубине железы, развивается абсцесс, представляющий своего рода карман с гноем. В этом случае отмечают болезненные ощущения, покраснение кожи на груди, температура которой поднимается. Тогда назначается прием антибиотиков или применяют хирургическое вмешательство.

Травмы, которые могут привести к развитию уплотнений молочной железы

Повреждение груди чревато микротрещинами мелких кровеносных сосудов, что вызывает локальное кровотечение и последующее образование гематомы (затвердение в молочной железе), которая на ощупь не отличается от уплотнения. При травме груди может развиваться некроз жировых клеток. В этом случае образующиеся уплотнения не несут в себе никакой опасности для здоровья.

затвердение в молочной железе

Уплотнения молочной железы, вызванные незлокачественными образованиями

Доброкачественное образование, так называемая фиброаденома, является неопасным и довольно частым явлением, которое можно встретить у женщин в возрастной категории 30-35 лет. Она представляет собой уплотнение в молочной железе или опухоль, которая обычно не вызывает болезненных ощущений. Часто их можно обнаружить у девочек в период полового созревания и в период беременности у женщин. Кистой называют образование в груди мешочков, заполненных жидкостью, которые могут быть как гладкими, так и жесткими при ощупывании. Их размеры могут изменяться в течение менструального цикла.

Рак груди и его симптомы

Среди основных симптомов этого страшного заболевания стоит отметить уплотнение в молочной железе, не вызывающие болезненных ощущений, а также выделения из сосков и воспалительный процесс на поверхности кожи груди. В любом случае при обнаружении каких-либо новообразований следует проконсультироваться с врачом.