Деревянные ворота - плюсы и минусы

0
0

Ворота всегда считались необходимой принадлежностью любого забора, даже если у владельца дома нет машины. Для временного ограждения можно остановиться на упрощенном варианте. Но для многолетних планов лучше подойти к этому вопросу по всем правилам. Деревянные ворота и калитка могут быть выполнены из разных материалов и с разным способом открывания. Если на первом месте стоит экономия, то наиболее подходящим вариантом может стать доска. Легкость исполнения в этом случае значительно упрощает установку.

Деревянные ворота своими руками

деревянные ворота своими руками
Вариант заполнения створок зависит от задачи, которую вы возлагаете на свой забор. Если это высокие стены, воздвигнутые для того, чтобы скрыть вас от глаз любопытных, то подойдет сплошное заполнение с плотным прилеганием досок. Для легкого ажурного ограждения можно подобрать и ворота в этой же направленности. Хорошо смотрятся комбинированные варианты заполнения створок. Например, нижняя часть выполнена из металла, а верхняя - из дерева. Но и обратный вариант по-своему тоже интересен. Проще всего выполнить деревянные ворота своими руками с использованием реек, которые остались после строительства дома. Собрать полотна можно из сборных деревянных щитов. Для этого рассчитываем необходимое количество реек, определившись с размерами проема. Разбиваем створки на секции, равные по размерам подготовленным деревянным щитам. И соединяем всю конструкцию между собой.

Ворота для гаража

деревянные гаражные ворота
Деревянные гаражные ворота чаще устанавливают, если гараж находится на первом этаже. Встроенный в общий план дома, он должен иметь теплые створки. Для этой цели вполне подходят полотна из дерева или утепленные секции из профнастила. Здесь богатство вашей фантазии ничем не ограничено. Единственное условие – сплошное заполнение полотен. На отдельно стоящий гараж можно навесить металлические створки или подъемно-раздвижные секции.

Материал для ворот

деревянные ворота

Выбор материала и вариантов их комбинаций огромен. Это могут быть полностью деревянные ворота или такие, в которых дерево сочетается с другими элементами. Красиво смотрится кованый металл в виде каркаса, а внутри - заполнение из досок. Подбирать дерево лучше плотных пород, но можно воспользоваться и тем, что имеется у вас под рукой. Чтобы створки прослужили дольше, необходимо обработать нижнюю часть полотен. Деревянные ворота удобны еще и тем, что им можно легко придать любую форму. Из обычного прямоугольника получается красивая арка с дугообразной верхней линией. Можно даже выпилить фигуры на воротах. Здесь все зависит от вашего умения. Крепят доски вертикально, вплотную подгоняя друг к другу или оставляя небольшие промежутки. Это придает своеобразную легкость всей конструкции. Горизонтальное расположение полосок тоже по-своему интересно. Доски можно расположить с одной стороны от каркаса или чередовать с обеих сторон. Получается своеобразный рельефный рисунок.

деревянные ворота 2

Открывание ворот

Деревянные ворота могут быть распашными, это наиболее используемый вариант. Если выполнить металлический каркас и установить направляющие, то получим откатное открывание. Полотно может отъезжать в любую нужную нам сторону. При желании можно установить автоматику для ворот, и створки будут слушаться нажатия кнопки.