Беспокоит слизь из заднего прохода, что делать?

0
0

Выделения из заднего прохода, как правило, вызывают чувство неловкости, что и мешает человеку вовремя обратиться к врачу. Однако подобное поведение, по меньшей мере, безответственно, и может стать причиной появления довольно серьезных осложнений. Следует уяснить, что доктор сталкивается с подобным каждый день. Ему до вашей стыдливости и дела нет. Поэтому откладывать визит к врачу просто глупо.

слизь из заднего прохода

Причины выделений

Слизь из заднего прохода, а также гной или кровь могут выделяться по нескольким причинам. Обнаружить выделения можно при дефекации. Основной причиной считается недостаточность сфинктера, возникающая при поражении мышцы, которая поднимает задний проход, среди прочих причин - выпадение прямой кишки, появление каловых камней. Большое количество влаги заставляет сморщиваться кожу, что приводит к образованию в анальном отверстии глубоких и болезненных трещин. Слизь, попадая на трещины, вызывает ощущения зуда и жжения.

Заболевания

Выделяются следующие заболевания заднего прохода: свищ, язва прямой кишки, рак сигмовидной или прямой кишки, копчиковый эпителиальный ход, гонорея, герпес, появление остроконечных кондилом (бородавок) в прямой кишке или самом анальном отверстии, болезнь Крона, острый или хронический проктит, проктосигмоидит, геморрой. Слизь из заднего прохода может быть смешана с кровью или гноем, иметь неприятные запахи, сопровождаться ложными позывами к опорожнению. Наиболее распространенными заболеваниями с подобной симптоматикой считаются внутренний геморрой, свищ или язвенный колит. Когда выделяется слизь из заднего прохода вместе с каловыми массами, это говорит о раздражении кишечника. Возможны при подобных заболеваниях запоры или диарея, вздутие живота и стабильное ощущение дискомфорта.

Диагностика

слизь из ануса

Если начала выделяться слизь из ануса, вполне естественным станет поход к проктологу. Стоит сделать это вовремя, тогда лечение окажется довольно простым и результативным. Доктор назначит лечение с учетом причин и симптомов основного заболевания, возраста пациента и его образа жизни, а также в зависимости от запущенности заболевания.

Колит, болезнь Крона

Колитом называют воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта. Язвенные колиты затрагивают лишь толстую кишку. Болезнь Крона — поражение всей пищеварительной системы. Симптоматикой заболеваний становятся болевые ощущения в заднем проходе, тошнота, понос с кровью, усталость, потеря веса, слизь из заднего прохода. Лечение включает в себя стероиды, способствующие замедлению воспалительных процессов. Лекарство принимается орально или в виде клизмы. В крайних случаях возможно хирургическое вмешательство.

Геморрой

слизь вместо кала

Данное заболевание характеризуется налитыми кровью, утолщенными венами вокруг или внутри прямой кишки. Симптомы:

- зуд и боли в заднем проходе;
- кровянистые выделения в стуле или на бумаге;
- кусочки вен, выпирающие из ануса;
- затрудненный стул.

Причинами геморроя могут быть беременность, сильные потуги при дефекации, кашель, рвота, чихание, цирроз печени, анальные инфекции или трещины, анальный секс. Лечением могут стать сидячие ванны, пакетики со льдом, специальные препараты, гигиена. В более серьезных случаях производится перетяжка узлов резинками. Шишки засыхают и отваливаются через две недели. Также возможно удаление геморроидальных шишек хирургическим путем.

В любом случае слизь вместо кала, кровавые выделения при дефекации, боли — это серьезные симптомы, разбираться с которыми должен врач. Поэтому смело идите на прием в поликлинику и берегите себя!