Создаем крыльцо своими руками

0
0

Значение крыльца для загородного дома и его разновидности

Крыльцо представляет собой обустроенную площадку, которая размещена перед входной дверью дома. Архитектурная композиция основной постройки будет влиять на выбор сооружения и его дизайн. Создавая крыльцо своими руками, стоит в первую очередь учитывать удобство его расположения по отношению ко входу и выходу из дома. Существует несколько вариантов его сооружения. Первый из них наиболее прост и представляет собой одну ступень, не оборудованную навесом. Крыльцо может быть объединено с террасой, что будет довольно красиво и удобно. Оно также может быть с балконом, соединяться с фасадом дома. Классическое крыльцо представляет собой двускатный навес с точеными перилами. Европейский вариант оформления предусматривает украшение резьбой, аксессуарами, наличие стеклянной двери. Для любителей романтики отлично подойдет пергола, обвитая лианами, виноградом или другими подобными растениями.

как построить крыльцо своими руками

Проектирование и подготовка к строительству

Рассмотрим пример сооружения крыльца размером 1,5 на 1,8 метра. Перед тем как построить крыльцо своими руками, следует разработать проект и закупить все необходимые строительные материалы. Кроме того, требуется создать чертеж конструкции и составить смету. Габариты крыльца должны составлять не меньше 150 сантиметров для удобства открывания двери. Стоит продумать всю конструкцию до мелочей. Чтобы соорудить крыльцо своими руками, необходимо приобрести следующие материалы: обрезная обработанная доска 5х15 см, цементный раствор, бетон, вагонка, силикатный кирпич, краска, доска толщиной 2,5 см и брус сечением 10х10см.

крыльцо своими руками

Устройство фундамента и кладка кирпича

Возводится деревянное крыльцо своими руками в несколько этапов. Первый из них состоит из устройства фундамента. Глубина траншеи должна составлять около 85 сантиметров. На ее дно устилают песок толщиной в 20 сантиметров. Далее укладывается слой битого камня или газобетона, все заново засыпается песком. По всему периметру устанавливают колья для опалубки. На готовый фундамент укладывают рубероид для гидроизоляции. Кладку кирпича выполняют таким способом, чтобы устроенные доски для пола имели один уровень с домом.

как построить крыльцо своими руками

Установка опалубки для ступеней

С помощью деревянной колеи доски опалубки крепятся к грунту. Когда устроенный цементный раствор застынет, внутреннюю часть конструкции засыпают песком или щебнем. Для каждой ступени опалубка устанавливается отдельно. Их высота должна составлять 15 сантиметров, а ширина – 35 сантиметров. Для укрепления ступеней устраиваются специальные уголки по краям.

деревянное крыльцо своими руками

Сборка каркаса и настил пола

Построить крыльцо своими руками не так уж сложно. После устройства ступеней выполняют нижнюю обвязку по периметру из деревянного бруса. На нее монтируются вертикальные стойки и устраиваются четыре перемычки, которые также послужат стропилами. Каркас крыльца собирают из досок сечением 5х5 сантиметров. К нему крепят потолочные перекрытия с помощью саморезов. Настил пола выполняется в несколько этапов: устройство бетонной стяжки, укладка гидроизоляции, лаги, снова укладка гидроизоляции и доска пола. Окончательным этапом работ будет устройство навеса и отделка конструкции сайдингом. Ознакомившись с тем, как построить крыльцо своими руками, можно приступать к выполнению работ.