Метастазы в печени. Прогноз лечения

0
0

Раковые клетки имеют свойство передвигаться от уже пораженных органов к здоровым по лимфатической или кровеносной системе. Из-за этого в печени, как в основном органе детоксикации, имеющем интенсивную систему кровообращения, могут появиться метастазы и при раке молочной железы, желудка, легких, пищевода или толстой кишки. Но и сам рак печени, конечно же, тоже провоцирует злокачественные новообразования в непосредственной близости от начальной опухоли.

метастазы в печени прогноз

Как обнаруживаются метастазы

Иногда даже крупные метастазы в печени, прогноз которых весьма неблагоприятен, могут какое-то время не сильно нарушать функционирование органа, и не проявляться, например, желтухой. Желчь в этих случаях поступает в здоровые протоки, откуда и выводится. Но внимательный медик обнаружит, что в крови уровень билирубина увеличился вдвое. Для уточнения диагноза необходимо провести серьезные обследования: УЗИ, МРТ и КТ брюшной полости. Они помогут установить, есть ли метастазы. Важна также пункция опухоли для уточнения ее вида и, конечно же, общий анализ мочи и биохимия крови.

метастазы печени

Симптомы, которыми проявляются метастазы в печени, прогноз лечения

Разрушение тканей раковыми клетками требует длительного времени, чем и объясняется отсутствие выраженных симптомов. Кроме того, печень имеет высокие восстановительные свойства. Но со временем изменения все же дают о себе знать. Они проявляются:

  • быстрой потерей веса больным;
  • его лихорадочным состоянием;
  • увеличением размеров пораженного органа;
  • желтухой;
  • кожным зудом;
  • дисфункцией кишечника;
  • болью в грудной клетке;
  • анорексией.

Метастазы печени можно удалить хирургически или при помощи радиочастотной абляции – это значительно облегчит и улучшит жизнь больного. Правда такой метод применяется только при малочисленных или одиночных метастазах. Выполнение экономных резекций печени в этих случаях позволяет сильно уменьшить риск осложнений. Самые лучшие результаты получают больные, имеющие один изолированный метастаз в этом органе при раке толстой кишки.

Метастазы в печени. Прогноз применения химиотерапии

метастазы в печени

А вот применение химиотерапии, особенно при множественных метастазах, к сожалению, не в состоянии исцелить пациента, оно лишь останавливает на какое-то время рост новообразований. Лучевая же терапия уменьшает болевой синдром. Но в клиническую практику в последнее время начал внедряться метод гипертермии. Он подразумевает создание локального повышения температуры до 70˚С в месте поражения, что разрушает метастатический узел. Этот метод имеет хорошие результаты по сравнению с указанными выше и сильно расширяет возможности лечения рака.

Метастазы в печени. Прогноз продолжительности жизни

К сожалению, даже при самом положительном исходе оперативного вмешательства и различных терапий, медицинская практика показывает, что стадия заболевания, при которой имеются множественные метастазы в печени, укорачивает жизнь больного до года. Часто время сокращается и до полугода. Это происходит, потому что у пациента просто не остается необходимого для жизни объема органа.