Остеофиты: лечение позвоночника

0
0

Что это такое

Остеофитами называют образования в виде небольших или средних по размеру наростов на костных тканях, имеющих ту же самую структуру, то есть костную. Основной их вред для здоровья человека связан с ограничением и скованностью движений в суставах. Остеофиты, лечение которых является довольно длительным процессом, образуются в основном на краевых областях костей. Как правило, они разрастаются под действием ненормированной физической нагрузки, а также вследствие нарушения обмена кальция в твердых тканях опорно-двигательного аппарата. В большинстве случаев данное явление врачи фиксируют на костях стоп или кистей. Однако существуют еще более тяжелые случаи – остеофиты позвоночника, лечение которых значительно сложнее.

остеофиты лечение

Поражение остова организма

Позвоночный столб тела человека испытывает в течение всей его жизни громадные нагрузки, поэтому рано или поздно возникают различные заболевания. В ходе износа окружающих его тканей (общее название такого процесса – спондилез) образуются, как правило, остеофиты в шейном отделе. Лечение в данном случае должно быть комплексным. Чаще всего при обнаружении такого заболевания медицинские специалисты прописывают лекарственную терапию и специальные процедуры. В первом случае применяются обезболивающие, витамины, противовоспалительные, минеральные вещества и мази. Во втором – массаж, физиотерапия, рефлексотерапия и т. д.

остеофиты позвоночника лечение

Как обнаружить

Большинство людей узнает о том, что у них есть остеофиты, лечение которых невозможно без медицинской помощи, только на специальном обследовании. Причиной тщательного изучения рентгенограммы шеи или других отделов позвоночника может послужить жалоба на участившиеся боли, головокружение, онемение различных частей тела, болевые ощущения в области наростов и др. То есть современный человек узнает о данном недуге только после проявления явных признаков его возникновения. Исходя из этого, рекомендуется каждому, кто испытывает большие статические нагрузки, например, сидит весь рабочий день, а также имеет родственников с подобными проблемами, как можно чаще проходить медицинские обследования.

остеофиты в шейном отделе лечение

Профилактика

Рассмотрим методы, которые позволят предупредить образование на костях таких патологий, как остеофиты. Лечение этой болезни может занять длительное время, и совсем не факт, что не потребуется его повторить. Лучшая профилактика – ранняя диагностика. Кроме того, активный и здоровый образ жизни являются существенным препятствием на пути образования костных наростов. Что касается питания, то оно должно быть сбалансированным по составу и включать все необходимые элементы. Если вдруг стали проявляться первые признаки заболевания, то ни в коем случае нельзя упускать этот момент и тем более заниматься самолечением. Необходимо как можно скорее обратиться к грамотному специалисту, ведь только врач может установить правильный диагноз, подтвердждающий остеофиты. Лечение, необходимое в данном случае, назначается индивидуально.