Бесцветная моча и ее причины

0
0

Моча – биологическая жидкость организма, которая выводит продукты обмена веществ. Важной характеристикой мочи у взрослых и детей является показатель ее цвета.

бесцветная моча

Цвет мочи

Благодаря пигментам и содержащимся в моче веществам она может быть разной окраски. Моча взрослого человека более интенсивно окрашена по сравнению с мочой грудных или новорожденных детей, у которых она практически бесцветная и не имеет запаха. Цвет мочи настолько важен, что по его оттенку можно определить, здоров человек или болен, более того, можно даже предположить, каким заболеванием страдает.

  1. Цвет крепкого чая может свидетельствовать о болезненных процессах в печени или желчном пузыре.
  2. При красноватом оттенке можно говорить о воспалительном процессе в почках.
  3. При наличии песочного осадка стоит задуматься о склонности к образованию камней в почках.
  4. При прозрачной бесцветной моче не стоит беспокоиться, если это не постоянный признак.
  5. С хлопьями и мутная - это признак воспаления мочевыводящих путей.

Варианты оттенков

При любых изменениях цвета мочи (бесцветная моча, коричневая или красная) необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту. Но не стоит забывать, что изменение цвета мочи может быть вызвано некоторыми продуктами, лекарствами и витаминами. Окрашивать мочу способны такие продукты, как свекла (розовый цвет),

почему моча бесцветная
морковка (оранжевый цвет), ревень (зеленоватый оттенок). Витамин В12 тоже наделяет мочу оранжевым оттенком, аспирин делает ее розовой, а вот некоторые антибактериальные препараты придают ей коричнево-красный цвет.

Сомнения

Когда моча изменяет цвет на бурый, темно-желтый и прочие, любой маме понятно, что ее ребенок нуждается в срочной медицинской помощи, но вот бесцветная моча почему-то вызывает много сомнений. Стоит ли идти к педиатру? Почему моча бесцветная? Давайте найдем ответы на этот вопросы. 

Питье и не только

Самое очевидное и безобидное объяснение факта бесцветной мочи – обильное питье. Например, когда малышу жарко, и он много пьет. Мочевой пузырь быстро заполняется жидкостью, и она не успевает насыщаться пигментами – отсюда и отсутствие цвета. Моча вернет свой прозрачный соломенный оттенок, как только нормализуется питьевой режим.

Причины для тревоги

Необходимо насторожиться и обратиться к врачу, если бесцветная моча у ребенка сохраняется длительное время. Причины могут быть самые разные, и достаточно назвать несколько, чтобы осознать серьезность последствий постоянно бесцветной мочи.

  1. Например, бесцветная моча может быть косвенным признаком сахарного и
    бесцветная моча у ребенка
    несахарного диабета. Несахарный диабет – достаточно редкий диагноз, который характеризуется обильным питьем и большим количеством выводимой мочи. Понятно, что любой диабет требует длительного и качественного лечения.
  2. Другая причина – начальная стадия почечной недостаточности - неспособности почек поддерживать гомеостаз (постоянство) в организме – а это заболевание требует немедленного вмешательства медиков.

Профилактика

Профилактики бесцветной мочи не существует, но важно понимать, что в организме все взаимосвязано. Поэтому несложные правила, такие как не позволять ребенку переохлаждаться, тщательно мыть посуду и игрушки малыша, регулярно посещать педиатра, помогут маме сберечь здоровье детей на долгие годы. Пусть ваш малыш растет и не болеет!