Газообразование: как избавиться?

0
0

Одной из самых деликатных проблем, о которых стыдно говорить, считается излишнее газообразование. Как избавиться от данного недуга, мало кто знает. Известно, что полностью устранить образование газов невозможно, ведь при нормальной моторике кишечника они образуются более 10 раз в сутки. Однако можно значительно уменьшить дискомфорт от проблемы разными способами.

Газообразование: как избавиться и в чем причина?

газообразование как избавиться

Итак, зачастую метеоризм является следствием употребления неправильной пищи или замедленной работы желудочно-кишечного тракта. В последнем случае в кишечник попадают кусочки непереваренной пищи, особенно растительного белка. Процесс полного переваривания должен ограничиться желудком, в противном случае куски пищи проходят в кишечник, где начинают гнить. Это, в свою очередь, и провоцирует вздутие и газообразование. Данную проблему не стоит игнорировать, так как помимо неприятных ощущений и дискомфорта при общении с людьми существуют и другие, более серьезные, последствия. Некоторые газы являются токсичными, выделяясь, они могут проникать через стенки кишечника, попадая в кровь. А это напрямую вредит здоровью, первым делом увеличивая нагрузку на печень, которая считается природным фильтром в организме человека. Известны случаи, когда долгое игнорирование проблемы приводило к развитию такого заболевания, как дисбактериоз.

Газообразование: как избавиться? Правильно выбираем продукты

вздутие и газообразование

Как правило, причиной проблемы является именно неправильный выбор и сочетание продуктов питания. Если подобный недуг одолевает вас регулярно, стоит особенным образом составлять рацион. Придется отказаться от употребления молока, порой даже молочной продукции. Статисты утверждают, что у 15% людей в желудке отсутствует специальный фермент, благодаря которому перерабатывается молочный белок. Газообразование в желудке неминуемо при включении в основные блюда бобовых, особенно гороха и фасоли. Даже после употребления овощей и фруктов в сыром виде начинает пучить, связано это с повышенным содержанием клетчатки. Она, с одной стороны, повышает метаболизм, а с другой – способствует образованию газов. Всегда следует прислушиваться к своему организму, так как имеет место и индивидуальная непереносимость того или иного продукта.

Газообразование: как избавиться с помощью нетрадиционной медицины?

газообразование в желудке

Многие утверждают, что обычный травяной отвар может значительно облегчить самочувствие. Особенно активно действуют такие травы, как мелиса, ромашка, семена укропа, мята, алоэ. Достаточно выпивать пару стаканов данного настоя, и о проблеме можно забыть. Газообразование легко устранить адсорбирующим средством, в качестве которого выступает всем известный активированный уголь. Однако его можно принимать не более 10 дней, так как помимо газов препараты выводят и полезные микроэлементы, а значит, организм не насыщается. При употреблении продуктов типа бобовых необходимо заранее подготовиться к последствиям. В данном случае рекомендуется пожевать семена тмина или фенхеля сразу после еды.