Что делать, если сильно продуло шею?

0
0

У каждого человека в жизни бывало такое: посидишь немного возле открытого окна или на сквозняке, и утром мучает жуткая боль. Тогда приходит понимание, что продуло шею и надо что-то с этим делать. В современных условиях жизнь достаточно динамична, поэтому свободного времени на восстановление крепкого здоровья практически не остается. Однако от столь явного дискомфорта хочется поскорее избавиться. Стоит отметить, что существует множество способов.

Продуло шею: симптомы

продуло шею

Наступление данного недуга ощущается практически сразу. Уже на следующий день человек понимает, насколько он ограничен в движении из-за дикой боли. Неприятные ощущения, как правило, распространяются на виски, плечи и даже уши. Причем не стоит надеяться, что к вечеру резкая боль стихнет или вы привыкнете к данным ощущениям. Сильная слабость в мышцах создает чувство полной недееспособности, когда пациент не может управлять своим телом. Если продуло шею, следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Чем раньше квалифицированный специалист назначит качественное лечение, тем быстрее вы сбросите эти оковы боли. Более того, доктор сначала определяет причину возникновения недуга и в соответствии с выявленным результатом назначает лечение. Стоит отметить, что к побуждающим факторам можно отнести не только сквозняк и глубокий сон в одной достаточно неудобной позе, но и некоторые травмы мышц.

Продуло шею: последствия

шею продуло

На языке медиков данная проблема именуется миозитом и считается болезнью, которую необходимо лечить. Конечно, большинство людей стараются игнорировать недуг или лечить в домашних условиях. Однако это может привести к серьезным последствиям. В первую очередь, нужно помнить, что неправильное лечение или его полное отсутствие являются стимулом для регулярных рецидивов, то есть ситуация будет повторяться от раза к разу. Ну и самое главное заключается в том, что если шею продуло, значит, есть воспалительный процесс в мышцах, который может распространиться на другие здоровые области.

Продуло шею: лечение

если продуло шею

Современная медицина предлагает различные методы лечения, начиная от физиотерапии, заканчивая лекарственными препаратами. Конечно, каждый врач в обязательном порядке назначает мази и гели, способные снять мышечный спазм и облегчить самочувствие пациенту. В настоящее время активно используется такая терапия, как иглоукалывание. Она действительно считается эффективной и приносит желаемые результаты, но только при условии, если проводиться будет настоящим специалистом. Также активно используется тканевая нейроадаптация и физиотерапия. Ну и, конечно, в обязательном порядке назначается полный курс сеансов массажа.

Продуло спину: рецепты народной медицины

Приверженцы нетрадиционной медицины советуют делать компресс, состоящий из сливочного масла и порошка хвоща в пропорции 4:1. Ингредиенты тщательно смешиваем, смесь наносим на пораженную область перед сном и покрываем пищевой пленкой. Также большой популярностью пользуется следующий рецепт: на лист капусты натираем хозяйственное мыло и добавляем соду. Компресс также оставляем на всю ночь.