Раздражение под мышками: как с ним справиться?

0
0

Нередко вследствие тех или иных причин может возникнуть раздражение под мышками. Оно доставляет существенный дискомфорт, так как зачастую сопровождается сильным зудом и даже болезненными ощущениями. Именно поэтому от проблемы хочется быстрее избавиться, а лучше и вовсе не допускать ее возникновения. Сделать это можно и в домашних условиях, достаточно приложить немного усилий.

Раздражение под мышками: причины

раздражение под мышками

В первую очередь высыпание возникает в качестве аллергической реакции на эпиляцию. Дело в том, что под мышками кожный покров слишком нежный, поэтому грубое воздействие бритвы не может не отразиться на теле. Кроме того, использование некачественной косметики нередко приводит к столь неприятным последствиям. При длительном использовании дезодоранта с высоким содержанием агрессивных веществ возникают прыщи под мышками, поэтому подбирать средства по уходу за кожей следует аккуратно. Выделяют случаи, когда данный недуг служит симптомом развития заболевания эндокринного характера, к примеру, диабета. Летом у многих людей наблюдается повышенное потоотделение, которое естественным образом отражается на коже в виде высыпаний. Нестерпимый зуд значительно ухудшает качество жизни, ведь расчесывать нельзя, а очень хочется. Если не противостоять порывам, то существует риск заражения и образования фурункулов.

Раздражение под мышками: что делать?

прыщи под мышками

Итак, для начала необходимо провести небольшой самоанализ, дабы выяснить причину возникновения сыпи. Следует незамедлительно отказаться от использования антиперспиранта, который имеется в настоящее время, и заняться подбором качественного дезодоранта, предназначенного для чувствительной кожи. Жарким летом лучше каждый раз после душа обрабатывать область подмышек раствором соли или отваром трав, например, коры дуба. Также стоит обратить внимание на свой гардероб, придется выкинуть все футболки и майки, выполненные из синтетической ткани. Она не дает коже «дышать», способствуя закупориванию пор и формированию неблагоприятно микрофлоры. Если после всех вышеупомянутых действий сыпь под мышками не проходить, следует обратиться за помощью к специалисту. Врач сделает необходимые анализы, определит причину и назначит эффективное лечение. Например, при аллергии стоит прибегнуть к медикаментозному лечению мазями и гелями. В настоящее время в аптеках представлен широкий ассортимент такой продукции, поэтому можно без особых проблем выбрать товар, подходящий по качеству и финансам.

Раздражение под мышками: профилактика

сыпь под мышками

Для того чтобы потом не пришлось долго мучиться от зуда и жуткого дискомфорта, стоит заранее соблюдать несколько базовых правил, позволяющих вовремя предотвратить последствия. Во-первых, следует помнить о личной гигиене и принимать душ два раза в день, а также своевременно менять бритвенный станок. Тупые лезвия сильнее ранят кожу. Во-вторых, нужно правильно подбирать одежду, предпочтение стоит отдавать только натуральным тканям. Ну и конечно, правильное питание обеспечит поступление витаминов и полезных микроэлементов в нужном количестве, а значит, укрепит иммунную защиту организма, чтобы противостоять воздействию аллергенов.