Ящик для зимней рыбалки своими руками - просто и экономично

0
0

Зимний ящик для рыбака – практично и удобно

Ящик для зимней рыбалки своими руками
Каждый заядлый рыболов знает, что хорошее снаряжение незаменимо для удобного времяпрепровождения на водоеме. К нему, например, относится специальный ящик для рыбалки в зимнее время, который служит не только для хранения снастей, приманок, термоса с горячим чаем и бутербродов, но может быть использован как удобное сидение. В специализированных магазинах большое разнообразие таких ящиков, но они дороги. Да и с точки зрения удобства могут не удовлетворять покупателя по разным причинам. Другое дело – ящик для зимней рыбалки своими руками, который каждый делает на свой вкус. По поверью рыбаков, самодельный ящик приносит удачу.

Самодельный ящик для зимней рыбалки

Делаем ящик своими руками

Самодельный ящик для зимней рыбалки должен быть вместительным, но в тоже время компактным. Изготавливается он практически из подручных материалов: кусков фанеры, пенопласта, дерева или алюминия, главное, чтобы материал был прочным, но в то же время легким. Прежде чем начать делать ящик для зимней рыбалки своими руками, необходимо определиться с его внутренним устройством, так как от этого и будет зависеть его размер и насколько он будет удобен. Хороший и удобный ящик должен состоять из нескольких отделений, основным из которых является место для хранения улова, а дополнительным - для снастей. Многие рыбаки предпочитают пользоваться рюкзаком, но по своему удобству ящик гораздо практичнее, так как рюкзак не может служить сидением, и значит нужно иметь с собой складной стул или исхитряться с помощью других средств. Кроме того, в ящике легче найти необходимую вещь, особенно если он будет с прозрачной крышкой под сидением.

Как сделать ящик для зимней рыбалки

Краткое описание работы

Сделать ящик для зимней рыбалки своими руками достаточно просто. Его конструкция состоит из днища, задней, передней и боковых стенок, а также перегородок и крышки. Наиболее простой вариант – ящик из пенопласта, лист которого раскраивается на заготовки по заранее намеченным размерам. В стенках и днище нужно не забыть сделать пропилы под перегородки. Все детали между собой соединяются «жидкими гвоздями», а затем для надежности еще и саморезами. Примерно по этой же технологии делается ящик для зимней рыбалки своими руками из фанеры или дерева. Многие умельцы приспособили под такой ящик морозильную камеру от старого холодильника. К нему приделываются дно и крышка – удобный легкий ящик готов. Снаружи готовый ящик утепляется поролоном и обтягивается кожзаменителем. На его крышке, которая также может служить сидением, укладывается мягкая прокладка, обтягивающаяся кожей или ее заменителем. Необходимо продумать, где будут крепиться удобные ручки и ремни для переноски. Многие рыбаки для перемещения прикрепляют к нему полозья, что делает его еще более удобным.

Преимущества самодельного ящика для рыбака

Когда вы поняли, как сделать ящик для зимней рыбалки, остается только взяться за дело. Преимущества самодельного ящика очевидны: простота изготовления, прочность, возможность сделать его по собственному вкусу и размеру, а главное, минимум материальных затрат. Удобный, хорошо продуманный с точки зрения конструкции ящик прослужит долго и будет отличным помощником для успешной рыбалки.