Гемолитический стафилококк. Описание

0
0

Гемолитический стафилококк, по статистике, в пятидесяти процентах случаев провоцирует тонзиллит и ангину. Это связано с тем, что в первую очередь поражаются слизистые в дыхательных путях. Раздражение способствует ускорению воспалительного процесса.

лечение стафилококка гемолитического

Что говорят врачи...

По мнению специалистов, избавиться от этого микроорганизма полностью практически невозможно. Лечение стафилококка гемолитического направлено на облегчение симптомов. В ходе терапии происходит подавление деятельности патологических бактерий. Следует отметить, что в медицинской практике гемолитический стафилококк менее распространен, нежели золотой. Именно последний является основной причиной возникновения различных гнойных процессов. К патологиям, в частности, относят пневмонии, маститы, отиты. Часто стафилококк вызывает пищевые отравления. Внешне заражение может сопровождаться сыпью.

Клиническая картина заболевания

Стафилококк в носоглотке или миндалинах, как правило, находится в спокойном «спящем» состоянии. Но ряд факторов (переохлаждение, например) могут активизировать его, спровоцировать размножение. Инкубационный период обычно продолжается порядка сорока восьми часов. За это время микроорганизмы активно расселяются в гортани, распространяются по дыхательной системе. После этого начинают проявляться клинические симптомы патологии. В частности, пациент чувствует боль в горле, которая становится интенсивнее при чихании, глотании, кашле, во время разговора. Также увеличиваются миндалины, вероятно повышение температуры. Пациент может ощущать слабость, недомогание. В районе горла наблюдается покраснение кожи. Кроме того, вероятно развитие осложнений: возникновение отита, скарлатины, воспаления узлов шеи. 

стафилококк в носоглотке

Гемолитический стафилококк. Терапия

Облегчение симптомов осуществляется посредством антибактериальных препаратов. Следует, однако, заметить, что микроорганизмы обладают способностью быстро привыкать к медикаментам. В связи с этим при диагностике штамм бактерии должен быть четко определен. Кроме того, в ходе продолжительной терапии целесообразно менять препараты периодически. Часто гемолитический стафилококк активизируется в период беременности. В этом случае медикаменты назначаются в зависимости от срока.

гемолитический стафилококк
Врачи назначают щадящие антибиотические средства. Кроме того, рекомендованы препараты для местного применения, облегчающие симптомы. К таким средствам относят различные капли в нос, полоскания, орошения для горла. После проведения терапевтического курса врач назначает исследование: посев на бактерию. Если даже микроорганизм найден, то это не значит, что имеет место серьезное заболевание. В таких случаях специалисты рекомендуют укреплять здоровье, повышая иммунитет. Во время беременности следует включать в рацион больше овощей и фруктов (свежих), избегать нервных, стрессовых ситуаций, эмоциональных состояний. Не следует забывать о том, что каждый человек подвергается атаке миллионов патологических бактерий. Следует сказать, что гемолитический стафилококк не всегда предполагает прием антибиотиков. В зависимости от стадии патологии врач подберет подходящую терапию.