Заливное из куры и языка

0
0

Заливное из куры или языка всегда подают к праздничному столу. Это блюдо относят к разряду деликатесов, поэтому готовят его нечасто. Процесс приготовления достаточно долгий. Но, чтобы получилось вкусное и очень красивое заливное, надо постараться. Самым популярным продуктом для приготовления является говяжий язык, но это блюдо можно приготовить из куриного филе или из свиного языка, а также из рыбы.

Заливное из куры

Заливное из языка

Начнем с самого традиционного рецепта. Как готовить заливное из языка? Рецепт несложный, но занимает много времени, поэтому следует запастись терпением. Обычно для приготовления используют говяжий язык, тогда заливное получается необыкновенно вкусным, но можно брать и свиной. Большую роль играют и дополнительные ингредиенты, которые придают вкус и аромат бульону. Понадобится один килограмм языка, головка лука, одна морковь, половина лимона, горошки перца, лист лавровый, коренья петрушки и сельдерея (можно что-нибудь одно), специи (соль, перец), зеленый консервированный горошек и 15 грамм желатина. Язык тщательно промываем и укладываем в большую кастрюлю.

Как приготовить заливное из курицы
Заливаем холодной водой и ставим на огонь. Когда вода закипит, варим 10 минут, а затем ее сливаем. Промываем кастрюлю и язык и кладем его обратно. Теперь варим около 2-3 часов до готовности. За час до окончания варки добавляем в кастрюлю лук, морковь (целые или порезанные крупными кусками), горошки перца, лист лавровый, коренья, соль и лимон. В это же время надо залить желатин холодной водой для набухания. Отварной язык достаем из кастрюли и снимаем с него шкурку (пока не остыл). Бульон процеживаем и смешиваем с разбухшим желатином. Ставим на огонь и растворяем желатин, но не кипятим. В подготовленную посуду или формочки раскладываем язык, нарезанный тонкими ломтиками. Украшаем зеленым горошком. По желанию можно добавить для красоты отварную морковь или коренья. Заливаем все бульоном и ставим в холодное место.

Как готовить заливное из языка

Блюдо из куриного филе

Заливное из куры готовится значительно быстрее. Для приготовления можно взять целую курицу и отделить мясо от костей, предварительно ее отварив. А можно использовать готовое куриное филе, так более удобно. Итак, берем куриную грудку (количество - по желанию), желатин, соль, чеснок, лист лавровый, перец, лук, перепелиные яйца, сладкий перец, морковь, оливки, зеленый горошек, кукурузу консервированную и т.д. Используйте любые овощи и фрукты, которые посчитаете нужными, чтобы заливное из куры смотрелось более эстетично. Также понадобится свежая зелень для украшения. Как приготовить заливное из курицы? Можно сделать одно общее блюдо, а можно разделить его на порции. Наливаем в кастрюлю литр воды и выкладываем в нее морковь и лук. Через 10 минут добавляем соль, лист лавровый, перец и чеснок. Когда вода закипит, выкладываем в кастрюлю куриную грудку. Варим ее 7-10 минут. Оставляем остывать в бульоне. Перепелиные яйца отвариваем, а овощи нарезаем красивыми кусочками. Растворяем желатин в бульоне (на 400 мл нужна примерно столовая ложка). Куриное филе красиво нарезаем, а бульон процеживаем. Выкладываем овощи и филе в формочки и заливаем бульоном. Заливное из куры готово.