Как смастерить поделки из ракушек своими руками

0
0

Ракушки – прекрасный материал для различных поделок. Они удивляют многообразием цвета и формы, а изделия из них достаточно прочные и хранятся на протяжении продолжительного времени. Если после посещения моря ваш запас ракушек и морских камушков в очередной раз пополнился, а девать их уже некуда, самое время взяться за рукоделие. Итак, какие можно сделать поделки из ракушек своими руками? В настоящее время достаточно распространены декоративные вазы и цветочные горшки, украшенные ракушками и различными камушками. Из них можно составить панно или сделать картину. А любительницы необычных украшений порадуют себя оригинальными аксессуарами, сделанными самостоятельно.

Поделки своими руками из ракушек

Самым простым примером декора является рамка для фотографии, украшенная ракушками.

Поделки из ракушек своими руками
Для работы вам понадобится обычная рамка, купленная в магазине, и ракушки. Узор - на ваш вкус - выкладывается хаотично или придумывается орнамент. Приклеить ракушки можно силиконовым клеем или при помощи клеевого пистолета.

Топиарий

Для декора дома или приусадебного участка также используются различные поделки из ракушек. Своими руками можно сделать топиарий. По-другому он называется деревом счастья.

Поделки своими руками из ракушек

Уникальность этого деревца заключается в том, что его можно создать практически из любого материала, находящегося под рукой. Для этой цели подойдут живые и искусственные цветы, кофейные зерна, бумага, конфеты, коктейльные зонтики и, конечно же, ракушки. Для изготовления этой поделки из ракушек своими руками понадобятся: небольшой вазон или горшочек, палка для ствола, шар для кроны, клей, цемент или гипс, ракушки.

Работа

Для начала подбираем подходящий горшочек. Следует учитывать, что его диаметр не должен превышать диаметра кроны. Далее мастерим крону. На бумажный или пластмассовый шар наносим клейстер или обматываем ниткой. Кстати, его можно сделать из обычной бумаги или газеты. Прикрепляем шар к стволу – надеваем его на палку. Получившуюся конструкцию красим или обматываем подходящей лентой. Не стоит забывать, что ствол почти до основания крепится в горшке. Поэтому палка не должна быть короткой. Теперь ставим наше деревце в горшок. Для этого готовим цементный раствор, наполняем им горшок и вставляем ствол деревца. Цемент очень хорошо подходит для этой цели, так как придаст композиции устойчивость. Однако если горшок большой и тяжелый, цемент можно заменить монтажной пеной. После того как каркас готов, деревце украшаем ракушками – наклеиваем их на шар при помощи суперклея. Готовое изделие декорируем различными аксессуарами. Для этой цели прекрасно подойдут искусственные цветы, бантики, ленточки.

Поделки из ракушек и камней. Панно

Панно – относительно простое, но в то же время очень привлекательное изделие.

Поделки из ракушек и камней
Чтобы создать такую композицию, вам потребуются небольшие камушки, ракушки, краски, стразы, клей. Для основы берется плотная ткань и широкая рамка. Итак, приступаем к работе. Сперва создаем основу: закрепляем ткань на рамке (это можно сделать при помощи степлера или клея). Даем клею высохнуть и составляем композицию из ракушек, стразов и камней. Затем по очереди приклеиваем все элементы и раскрашиваем.

Очевидный плюс

Несмотря на то, что поделки из ракушек своими руками не требуют больших затрат времени и средств, они станут прекрасным украшением дома или приусадебного участка.