Денежная масса и денежные агрегаты - главные индикаторы экономики страны

0
0

Обращение денежной массы в масштабах страны порождает круговорот товаров и услуг. Денежная масса и денежные агрегаты – это инструменты, по состоянию которых можно судить об экономике в целом.

денежная масса и денежные агрегаты

Какие существуют показатели денежного обращения?

Это совокупность средств, которыми располагает государство, юридические и физические лица в наличном и безналичном виде и которые участвуют в обращении товаров и образуют денежную массу. Денежный агрегат – это индикатор некоторого вида денежной массы. Разные страны принимают во внимание разное количество агрегатов. К простым индикаторам относится не только количество денег в обращении, но и сами денежные агрегаты М1, М2, М3, М4.

Денежные агрегаты

Существует некоторое их количество, важнейшими признаются:

  • Индикатор М0 – совокупное количество наличности в обращении, не включая средства резервных фондов ЦБ РФ. Почти во всех странах этот показатель определяется одинаково.
    денежные агрегаты м1 м2 м3
  • Агрегат М1 определяется как М0 и средства на расчетных, специальных и текущих счетах, а также вклады юридических и физических лиц. К наличным средствам нужно прибавить безналичные виды денег, которые могут быть использованы в любой момент.
  • Денежный агрегат М2 - главный индикатор обращения денежной массы, который используется для своевременного мониторинга денежно-кредитной сферы. То есть М2 можно рассчитать как агрегат М1 + вклады до одного года в Сбербанке.
  • А денежный агрегат М3 складывается из индикатора М2, срочных вкладов до года, депозитов и сберегательных сертификатов и государственных ценных бумаг.

Взаимодействие показателей обращения средств

денежные агрегаты в россии
Денежная масса и денежные агрегаты зависят от эмиссионной политики государства и функционирования коммерческих банков. Ведь именно банки выдают кредиты клиентам, увеличивая денежную массу в обращении. При выдаче ссуды она может увеличиться на величину большую, чем выданные ссуды, то есть наступает мультипликативный эффект. Денежная масса и денежные агрегаты взаимосвязаны: последние дают представление об объеме и составе текущей денежной массы. Они предоставляют не только количественную оценку, но и ее качественную характеристику, определяя степень воздействия денег на экономическую активность в стране.

Какие агрегаты учитываются у нас?

Денежные агрегаты в России включают:

  • М0 (средства в обращении);
  • М1 (денежная масса - М0 + депозиты до востребования);
  • М2 (деньги всего - М1 + вклады сроком на год);
  • М3 (вся существующая в стране денежная масса, выраженная в российской валюте – М2 + прочие депозиты населения);
  • М4 (общая масса – М3 + депозиты населения).

Что влияет на денежные агрегаты?

Денежная масса и денежные агрегаты во многом определяются уровнем цен. Например, масса номинальная учитывает сложившийся уровень цен, а реальная принимает во внимание темпы инфляции. Все эти индикаторы, разработанные ведущими экономистами, позволяют регулировать движение денег в стране, обеспечивая перераспределение капиталов из менее важных секторов экономики в те сферы, где требуется дополнительное инвестирование.