Как сшить наволочку и подушку своими руками

0
0

Вещи, которые вы изготавливаете своими руками, привносят уют и особую атмосферу в дом. К тому же вы точно можете сказать, что это эксклюзивная модель и по всему миру не найдется аналога данного изделия. Поэтому, несмотря на широкий ассортимент магазинов, хозяюшки создают интересные и красивые вещи своими руками.

как сшить наволочку

Как сшить наволочку на подушку

Допустим, есть у вас небольшая декоративная подушка, а наволочки на неё нет. Можно, конечно, пойти в магазин и купить готовое изделие нужных размеров и расцветки. Однако, согласитесь, куда интересней сшить наволочку самостоятельно. Вы сможете придумать эксклюзивный дизайн, который максимально соответствует вашим вкусам и интерьеру. Давайте разберёмся, как сшить наволочку своими руками. Нужно определиться, какой тип вам подойдет больше всего. Их существует несколько: наволочки на замке, на кнопках или простая наволочка-карман.

Наволочка-карман

Выкройка для пошива такой наволочки будет достаточно простой. Состоит она из одной детали с размерами, соответствующими габаритам подушки (ширину берите по ширине подушки, а длину - по двойной длине подушки). Конечно, не забудьте оставить несколько сантиметров припусков на швы. Ткань сложите пополам, прострочите её с двух сторон, оставляя открытой третью - это будет отверстие, через которое вы сможете одеть готовое изделие на подушку. Осталось только обработать швы, чтобы придать эстетичный вид наволочке. При желании можно украсить изделие по своему вкусу.

как сшить наволочку на подушку

Как сшить наволочку с замком

Выкройка для пошива такой наволочки будет такой же, как и в описанном выше методе. Единственное отличие - когда будете сшивать две стороны, в третью нужно будет аккуратно вшить молнию. Какой она будет - декоративной или скрытой - решать вам.

Как сшить наволочку с кнопками

Опять-таки выкройка идентична двум предыдущим методам, просто на третью сторону наволочки, которую мы не сшиваем, нужно предварительно пришить пуговицы и сделать петельки. Также можно вместо пуговиц прикрепить к краю специальные кнопки.

сшить наволочку

Шьём подушку своими руками

Когда вы разобрались с тем, как сшить наволочку, можно перейти к более сложному изделию. Можно сшить саму подушку! Причём её можно сделать какой-нибудь необычной формы - круглой, овальной или даже в форме животного или персонажа из мультфильма. Стоит отметить, что данное занятие - весьма несложное и под силу каждому. Итак, приступая к пошиву подушки, подготовьте нужные принадлежности. Это нитки, иголки, булавки, ткань и наполнитель для подушки. Для её наполнения идеально подойдут синтепон, вата или пух. Заготовьте детали для подушки. Их форма будет соответствовать форме готового изделия. Вырезая детали, не забудьте о том, что с каждой стороны нужно оставить несколько сантиметров для швов. Готовые детали соедините лицевыми сторонами и сшейте с трёх сторон. Выверните изделие, набейте выбранным вами наполнителем до нужной плотности. После того как подушка наполнена материалом, аккуратно зашейте четвертую сторону. И вот на свет появилась новая подушка собственного производства!