Сигнализатор поклевки – современность или традиция?

0
0

Вы можете быть очень опытным и  внимательным рыболовом, но сигнализатор поклевки в вашей рыбацкой сумке никогда не станет лишним. Если вы намерены использовать каждый подход рыбы, то сигнализатор вам нужен обязательно. На современном рынке эти изделия представлены электронными и механическими моделями. 

сигнализатор поклевки

На смену старым приспособлениям

Прошли старые добрые времена, когда сигнализатор поклевки представлял собой ветку или кусок фольги, на которую надевалась леска в районе катушки. Нет сомнения, что такие приспособления используются и по сей день. Вы тоже можете сделать такой сигнализатор поклевки своими руками. Однако же технологии идут вперед, и, наверное, нерационально бы было ими не воспользоваться.

Принцип работы

В наше время сигнализатор поклевки представляет собой электронный зуммер. В самом начале своего появления это устройство представляло собой антенну, вокруг которой наматывалась леска. При напряжении такой конструкции подавался звуковой сигнал. Это было просто, но не очень эффективно. Сегодня большая часть сигнальных устройств использует принцип роликового сенсора. Через ролик перетягивается леска. При вращении колесика цепь размыкается, подавая звуковой сигнал. Есть рыбаки старой закалки, не признающие звуковых сигналов, однако же здесь есть двойная польза. Первая – это сигнал о поклевке, а вторая - зуммер избавляет вас от необходимости постоянно следить за индикатором. Вы будете уверены, что не прозеваете поклевку.

Современные сигнализаторы

самодельный сигнализатор поклевки

Давайте рассмотрим несколько разных сигнализаторов поклевки.

  • Bitech Viper – это сравнительно недорогое устройство, имеющее включатель и позволяющее регулировать тон и громкость звука. Но модель эта, как утверждают специалисты, чувствительна к ветру и выдает ложные сигналы довольно часто.
  • Другой сигнализатор - Optonic XL - является отличным роликовым устройством, да и цена его умеренная. Здесь есть включатель, светодиод, регулятор громкости и тона. Но тут присутствует одно неудобство: вам придется разобрать устройство, чтобы поменять батарейку. Конечно, это не такие уж большие хлопоты, но вам решать.
  • Bitech Micro имеет регулировку тона, чувствительность и громкость. Работает по принципу ролика. Среди рыбаков имеет хорошие рекомендации.
  • Fox Micron SX – сигнализатор поклевки новой волны, который получил только хорошие отзывы. Устройство работает по роликовому принципу, позволяет регулировать громкость, тон и чувствительность. Есть мини-версия этой модели по умеренной цене.

сигнализатор поклевки своими руками

Самый совершенный

А вот и Fox Micron RX Digital – самое совершенное устройство из ряда Fox. Принцип работы такой же, как и в Micron SX, но здесь имеется переносной зуммер, хотя все же удаляться далеко от удилища не стоит. Это устройство способно различить натяжение и послабление лески, а, как известно, в некоторых ситуациях такое свойство очень полезно.

Когда нет ничего под рукой...

А сейчас рассмотрим интересный метод фиксации поклевки. Здесь применяются кончики большого и указательного пальцев, которыми легко держится леска. И это весь принцип. На первый взгляд – очень простой, но этот «самодельный» сигнализатор поклевки не каждый сможет использовать. Он требует большого внимания и выдержки. Но для страстных любителей рыбалки это не является проблемой. Вы же выберите для себя любой удобный способ, и пусть он приносит большой улов.